Топ Новое

Министр Мнацаканян в Братиславе четко обозначил «красные линии» Армении

8-12-2019, 15:30 Просмотров: Политика
Министр Мнацаканян в  Братиславе четко обозначил «красные  линии» Армении

8 декабря 2019, 15:30 - NovostiNK
Арменпресс. На 26-й министерской конференции ОБСЕ в Братиславе министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян выступил с речью, в которой затронул ряд ключевых вопросов, связанных с карабахским конфликтом. С одной стороны, речь министра была четким ответом на документ, накануне распространенный азербайджанской делегацией в ОБСЕ, в котором выражалось максималистское видение Баку урегулирования конфликта, а с другой – четкое изложение позиции Армении по мирному урегулированию, местами – с довольно резкими формулировками.

Обратимся к пунктам, изложенным министром иностранных дел.

Во-первых, подчеркивается, что альтернативы мирному урегулированию конфликта не существует. Это четкий сигнал как Азербайджану, который регулярно делает воинственные заявления, так и международному сообществу, подчеркивая приверженность Армении мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Второй момент: по сути, подчеркивается важность принципа права народов на самоопределение в рамках урегулирования карабахского конфликта. Он характеризуется как фундаментальный принцип и основа регулирования. Как известно, азербайджанская сторона настаивает на том, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, то есть самоопределение арцахского народа Азербайджаном воображается только в форме автономии. В заявлении министра иностранных дел Армении в этой связи подчеркивается, что, учитывая экзистенциальную угрозу со стороны Азербайджана существующей физической безопасности народа Арцаха, такое требование Баку не является ни законным, ни невозможным. В то же время подчеркивается, что Азербайджан должен признать право народа Арцаха на самоопределение путем свободного волеизъявления – без ограничений, в том числе «за пределами юрисдикции, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана».

В-третьих, приоритетом является безопасность народа Арцаха, которая не может быть обеспечена в пределах Азербайджана и поэтому не может стать предметом консенсуса. Также чрезвычайно важно подчеркнуть тот факт, что урегулирование не создаст ситуацию, в которой физическая безопасность арцахцев также будет поставлена под сомнение (как это было в 1991-94 или 2016 годах). Территории Арцаха, в настоящее время оккупированные Азербайджаном (Шаумян, Геташен и др.), где армяне подвергались этнической чистке, доказывают, что опасения армянской стороны оправданы.

В-четвертых, министр подтверждает высказанный Арменией подход, согласно которому Арцах должен быть прямой и полноценной стороной переговорного процесса, особенно в содержательных дискуссиях – с участием легитимных и избранных представителей народа Арцаха, что чрезвычайно важно с точки зрения выражения воли народа в процессе урегулирования.

В-пятых, с точки зрения эффективности переговорного процесса важно снизить риски эскалации напряженности, в частности, соблюдение соглашений о прекращении огня в 1994 и 1995 годах, а также выполнение венских и санкт-петербургских соглашений (механизмы расследования инцидентов посредством расширения возможностей офиса А. Каспршика).

В шестом и седьмом параграфах министр иностранных дел ссылается на деструктивность Азербайджана. Он подчеркивает насаждаемые в Азербайджане антиармянские настроения, которые никоим образом не способствуют формированию среды, способствующей миру и, в целом - урегулированию конфликта. Делается ссылка на максималистскую позицию Азербайджана, которая, по сути, учитывает только азербайджанское восприятие урегулирования конфликта, игнорируя мнение армянской стороны о том, что любое урегулирование должно быть приемлемым для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. То есть, несмотря на некоторую жесткую и жизненную позицию, Армения в то же время подчеркивает компромиссный вариант.

Из речи Зохраба Мнацаканяна можно сделать следующие выводы:

- Армения привержена переговорному процессу при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

- Вопросы, имеющие жизненно важное значение для Армении и Арцаха (статус и безопасность Арцаха), не могут предметом уступок.

- Армения подчеркивает необходимость полного участия избранных представителей Арцаха в переговорном процессе, особенно в содержательном плане.

- Армения привержена выполнению своих предыдущих обязательств (особенно в плане снижения рисков).

- Армения придает большое значение снижению напряженности между сторонами и формированию атмосферы взаимного доверия.

Подводя итоги, важно отметить, что Министерская конференция ОБСЕ и встреча министров иностранных дел в Братиславе проходили на фоне важных внутриполитических событий в Азербайджане. Поэтому важно учитывать влияние внутриполитических факторов при анализе недавних провокационных шагов азербайджанской стороны, в частности при анализе распространения документа с жесткими подходами к ОБСЕ. Что касается реакции армянской стороны на эти провокации, то она была более чем пропорциональной, аргументированной и четко подчеркнула «красные линии» Армении в процессе урегулирования.


Вардуи Арутюнян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лукашенко попросил у России равные цены на нефть и газ
Лукашенко попросил у России равные цены на нефть и газ
Белоруссия считает, что для дальнейшей интеграции с Россией...
Составлен рейтинг самых туристических городов мира
Составлен рейтинг самых туристических городов мира
Американский город Майами стал самым туристическим городом в мире: на...
Поддержка ЕС процесса реформ в Армении возросла после прошлогодней революции — Могерини
Поддержка ЕС процесса реформ в Армении возросла после прошлогодней революции — Могерини
Европейский Союз продолжит свою работу по мирному урегулированию...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал