Топ Новое

Азербайджан выдвинул Армении, ведущий к войне, ультиматум

7-12-2019, 21:46 Просмотров: Политика
Азербайджан выдвинул Армении, ведущий к войне, ультиматум

7 декабря 2019, 21:46 - NovostiNK
Азербайджан выдвинул Армении ультиматум , который ведет к войне. Во всяком случае, именно так следует понимать размещенный Баку в сети “план урегулирования конфликта”. Подобное мнение выразил NovostiNK американист Сурен Саркисян.

4 декабря в Братиславе, в рамках СМИД ОБСЕ состоялась пятая по счету встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна по урегулированию карабахского конфликта. По итогам встречи, которая продлилась 3,5 часа, министры договорились провести очередную встречу в начале следующего года.

3 декабря, буквально за несколько часов до началабратиславской встречи министров, посольства Азербайджана в Австрии, Словакии и Словении разместили в своем микроблоге Twitter официальное заявление МИД АР в котором утверждалось, что "урегулирование конфликта возможно исключительно при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах".

“Ультиматум, - когда Баку в качестве первого шага урегулирования требует полного вывода
Вооруженных сил Армении с “оккупированных азербайджанских земель”. Когда Баку видит решение вопроса статуса Арцаха исключительно в рамках Азербайджана и в соответствии с собственной Конституцией”, - подчеркнул эксперт.
Подобный ультиматум, согласно Саркисяну, содержит в себе прямой путь к войне, поскольку переговоры Баку ничего хорошего не сулят и не дают. В этом свете согласно эксперту, Азербайджан вообще сегодня не заинтересован в продолжении переговорного процесса и не видит политического решения конфликта вне рамок собственных максималистских представлений и позиции.
Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Риторика Баку противоречит его позиции в переговорах
Риторика Баку противоречит его позиции в переговорах
Достаточно агрессивная и максималистская риторика Баку противоречит...
В ереванском аэропорту «Звартноц» вновь нашли сумку с крупной суммой денег
В ереванском аэропорту «Звартноц» вновь нашли сумку с крупной суммой денег
Сотрудник Службы авиационной безопасности международного аэропорта...
Торг Баку с Ереваном не получился
Торг Баку с Ереваном не получился
После встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал