Топ Новое

Нет проблемы Карабаха. Есть проблема безопасности Армении

6-12-2019, 22:17 Просмотров: Политика, Тема дня
Нет проблемы Карабаха. Есть проблема безопасности Армении

6 декабря 2019, 22:17 - NovostiNK
Карабахская проблема в отдельности просто не существует. Эта проблема – проблема безопасности Армении. Подобное мнение выразил NovostiNK представитель группы “Альтернативные проекты” Ваге Ованнисян.

“В случае начала новой карабахской войны, она, в том или ином виде, достигнет Еревана через час, пусть никто не думает, что граница с Азербайджаном от нас далеко. Таким образом, этот вопрос является для Армении экзистенциальным.Мы одержим победу в любом случае, у нас просто нет иного выхода, но ее плодами могут воспользоваться иные страны. А это для нас просто недопустимо”, - подчеркнул он.

По прогнозам Ованнисяна, Армению в ближайшем будущем ждут тяжелые испытания, учитывая открытую подготовку Азербайджана к войне и бездеятельность властей Армении. В случае отказа властей выходить из поля различных экспериментов внутри страны, Армения окажется перед лицом серьезных проблем. По его оценкам, невозможно начать карабахское урегулирование с чистого листа, когда Азербайджан и Турция не желают отказываться от прошлого.

По его оценкам, Армения нуждается в формировании солидной власти, основной задачей которой станет недопущение войны с Азербайджаном и нормализация внутренней обстановки в стране. И ресурс для формирования подобной власти в Армении, на взгляд Ованнисяна, есть.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване прошел Праздник белорусской культуры
В Ереване прошел Праздник белорусской культуры
5 декабря Ереванском культурно-деловом центре «Дом Москвы» при полном...
Правление Пашиняна продемонстрировало лишь способность к эффективному разрушению
Правление Пашиняна продемонстрировало лишь способность к эффективному разрушению
Полтора года правления Никола Пашиняна продемонстрировали лишь...
Зограб Мнацаканян подтвердил приоритеты Армении в процессе мирного урегулирования
Зограб Мнацаканян подтвердил приоритеты Армении в процессе мирного урегулирования
Находящийся в Братиславе для участия в работе 26-й Министерской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал