Топ Новое

Азербайджан отвергает компромиссы

6-12-2019, 14:00 Просмотров: Политика
Азербайджан отвергает компромиссы

6 декабря 2019, 14:00 - NovostiNK
Официальный Баку в преддверии заседания Совета министров ОБСЕ и встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Братиславе устроил демарш, распространив среди участников СМИД ОБСЕ ранее опубликованное на сайтах посольства Азербайджана в Австрии, Словакии и Словении заявление о своем видении урегулирования азербайджано-арцахского конфликта.

Ничего нового в этом заявлении нет, Баку изначально придерживался изложенной в нем позиции, предполагающей "урегулирование" исключительно в рамках пресловутой "территориальной целостности" Азербайджана, "сдачу" Арцаха, возвращение "азербайджанского населения" и лишь после этого определение статуса Нагорного Карабаха "в составе Азербайджана". Одним словом, Баку мечтает о возвращении к ситуации на начало 1988г.

В некотором смысле это заявление - перепев Мадридских принципов. Однако Мадридские принципы, во-первых, не предполагают полного возвращения к прошлому. Во-вторых, в них говорится о праве всех беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на возвращение в места былого проживания. Это, кстати, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 21 ноября.

То есть речь идет о чудом спасшихся от актов геноцида и этнических чисток на всей территории Азербайджанской ССР в 1988-1992гг. армянских беженцах - более полумиллиона, и об армянских ВПЛ, вынужденных бежать из Шаумяновского района, Геташена и некоторых территорий Мартунинского и Мартакертского районов Нагорно-Карабахской Республики - десятки тысяч - в результате развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны против Арцаха и Армении.


Источник: Арменпресс



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
К концу 2020 года госдолг Армении составит 7,3 миллиарда долларов
К концу 2020 года госдолг Армении составит 7,3 миллиарда долларов
Во всех отношениях Армения классифицируется как страна с низким...
Парламенты Армении и Гватемалы подпишут соглашение
Парламенты Армении и Гватемалы подпишут соглашение
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 5 декабря...
Обсуждены вопросы обмена информацией в военной сфере
Обсуждены вопросы обмена информацией в военной сфере
В Ереване со 2 по 5 декабря проходила рабочая встреча делегаций...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал