Топ Новое

СНБ и Полиция должны подчиняться парламенту, а не премьеру

5-12-2019, 16:28 Просмотров: Политика
СНБ и Полиция должны подчиняться парламенту, а не премьеру

5 декабря 2019, 16:28 - NovostiNK
Служба национальной безопасности и Полиция Армении должны подчиняться парламенту, а не премьер-министру. Подобное мнение выразил NovostiNK директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

“Данные силовые ведомства, в соответствии с Конституцией, подчиняются премьер-министру. И в случае отказа от системы правления, наделяющей премьера подобным сверхполномочиями, СНБ и Полицию необходимо будет из подчинения главе правительства спешно выводить в подчинение парламента. Здесь я согласен с точкой зрения парламентской оппозиции”, - отметил он.

Вместе с тем, Саркисян оценил голосование парламента по проекту о политизации должностей директора СНБ и начальника Полиции Армении как верное. По его оценкам, управление данными структурами политиками чревато зачастую непредсказуемыми угрозами и рисками. Особенно ввиду нынешней внутриполитической и внешнеполитической обстановки.

4 декабря Национальное собрание Армении 89 голосами “против” и 19 “за” отклонило законопроект партии "Просвещенная Армения" о назначении на должности директора СНБ и начальника Полиции Армении гражданских, политических лиц.

В качестве аргумента в поддержку своей точки зрения аналитик напомнил, что 90-х гг. прошлого века руководившие силовыми структурами политики использовали СНБ и Полицию в качестве механизма политической же расправы над инакомыслящими оппонентами.

“Назначение политика на должность директора СНБ неминуемо превратило бы эту структуры в своеобразный придаток его политической партии. Мне вообще не понятно как человек со стороны может работать эффективнее, прошедшего долгий путь в системе нацбезопасности, кадрового офицера. Спецслужбы и политики должны действовать в раздельности и Армения здесь далеко не исключение”, - подытожил директор АЦНСИ.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лас-Вегас может отказаться от своего знаменитого слогана
Лас-Вегас может отказаться от своего знаменитого слогана
Рекламный слоган Что происходит в Лас-Вегасе, остается в Лас-Вегасе...
Азербайджанская диаспора не может стать копией армянской
Азербайджанская диаспора не может стать копией армянской
Мы хотим создать азербайджанскую диаспору в мире по примеру армянской...
Ирландия также ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Ирландия также ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Из 28 стран-членов ЕС документ ратифицировали уже 18, в нескольких...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал