Топ Новое

Мы будем работать вокруг наших приоритетов: Мнацаканян об ожидаемой встрече с Мамедъяровым

3-12-2019, 11:00 Просмотров: Политика
Мы будем работать вокруг наших приоритетов: Мнацаканян об ожидаемой встрече с Мамедъяровым

3 декабря 2019, 11:00 - NovostiNK
На предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова армянская сторона будет работать вокруг своих приоритетов. Об этом сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос журналиста о том, какие вопросы должны быть обсуждены на встрече. Армянская сторона имеет единый пакет, в котором изложены вопросы, касающиеся как самого урегулирования, так и атмосферы вокруг него.

“У нас есть единый пакет, в котором много важных вопросов, касающихся самого урегулирования, и также вопросов, касающихся атмосферы, в которой происходит процесс мирного урегулирования. Все они очень важны в своей целостности. В вопросе самого урегулирования наши приоритеты касаются безопасности и статуса Нагорного Карабаха. И, естественно, мы продолжим пробовать, разрабатывать те подходы, сопоставления, в которых му сможем увидеть, что наши важнейшие приоритетные вопросы получают свое соответствующее выражение”, - сказал Мнацаканян.

Министр счел важными и другие вопросы, касающиеся атмосферы урегулирования. У нас был некоторый скромный результат за прошлый месяц, и для нас, конечно же, важно и интересно продолжать работать в этом направлении. Я придаю одинаковое значение, подчеркиваю то значение, которое мы придаем всем тем мероприятиям, которые направлены на снижение рисков эскалации”, - сказал министр.

Он отметил, что сделать эти мероприятия реалистичными, укрепить режим прекращения огня, обеспечить снижение рисков эскалации – все это для армянской стороны является чрезвычайно важным.

“Мы привержены мирному урегулированию. За эти полтора года мы продемонстрировали свои способности и серьезность, чтобы вовлечься в мирный процесс и эффективно работать. Мы работали над предстоящей встречей. Мы идем выполнять свою работу, и у нас есть свои приоритеты, мы будем работать вокруг них”, - заключил министр.

4 декабря в рамках 26-й Министерской конференции ОБСЕ в Братиславе при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоится встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В постоянных комиссиях НС Арцаха обсужден проект госбюджета на 2020 год
В постоянных комиссиях НС Арцаха обсужден проект госбюджета на 2020 год
2-го декабря состоялось совместное заседание постоянных комиссий...
Мехрибан Алиева выполнила первое задание: оценка Лаврова
Мехрибан Алиева выполнила первое задание: оценка Лаврова
Парламент Азербайджана проголосовал за предложение правящей партии...
Армен Саркисян встретился с государственным министром безопасности продуктов питания ОАЭ
Армен Саркисян встретился с государственным министром безопасности продуктов питания ОАЭ
В рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты президент...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал