Топ Новое

МИД Армении: Призываем власти Азербайджана достоверно способствовать подготовке народов к миру

25-11-2019, 23:00 Просмотров: Политика
МИД Армении: Призываем власти Азербайджана достоверно способствовать подготовке народов к миру

25 ноября 2019, 23:00 - NovostiNK
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян обратилась к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на мероприятии, посвященном 70-летию города Сумгаит.

Вопрос и ответ приводит пресс-служба МИД Армении:

– Президент Азербайджана на посвященном 70-летию города Сумгаит мероприятии выступил с пространной речью, в которой затронул касающиеся карабахского конфликта вопросы, в частности антиармянские погромы в Сумгаите. Просим Вас прокомментировать высказанные точки зрения. Президент Азербайджана также раскрыл наличие последовательной политики по изменению демографической картины в Нагорном Карабахе в советский период и с сожалением говорил о неполной реализации этой политики.

– Мы осуждаем спекуляцию вопросами нагорно-карабахского конфликта с целью переадресации внутриполитических проблем, в частности, трагедией в Сумгаите.

Сумгаитские погромы наилучшим образом документированы, и искажение Азербайджаном фактов является опасным проявлением отрицания, провоцирующим ненависть и геноцидальные тенденции в отношении армян. Преступления в отношении армян, совершенные в Баку, Кировабаде, Мараге, Талише (Талыше) и других местах, этнические чистки и не осуждение массовых погромов, более того, их оправдание, поощряемая властями Азербайджана антиармянская риторика, героизация Рамиля Сафарова (в 2004г. в Будапеште азербайджанский офицер Сафаров убил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, который также обучался на курсах НАТО «Партнерство во имя мира». – Прим.ред.) и других убийц армян – все это подрывает формирование доверия и вредит мирному процессу.

Раскрывая намерение Азербайджана и проводимую в этом направлении политику по изменению демографической картины Арцаха – путем уменьшения числа армян и увеличения количества азербайджанцев, президент Азербайджана еще больше утверждает действительность основного беспокойства армянской стороны, касающегося экзистенциальной физической безопасности народа Арцаха в 1988 году и сегодня.

Призываем власти Азербайджана проявить политическую волю в связи с дачей реальной оценки массовым погромам в Сумгаите, прекратить отрицание и уважать достоинство жертв и выживших, достоверно способствовать подготовке народов к миру.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роберт Амирханян награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” 1-й степени
Роберт Амирханян награжден орденом “За заслуги перед Отечеством”  1-й степени
Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о награждении...
В 2019 году российское гражданство получили 17 тыс. выходцев из Армении
В 2019 году российское гражданство получили 17 тыс. выходцев из Армении
В этом году миграционная служба давала российское гражданство...
Марукян видит большую разницу между визитами в США до и после бархатной революции
Марукян видит большую разницу между визитами в США до и после бархатной революции
Руководитель парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал