Топ Новое

Пашинян: В отношениях с США мы близки к важному прорыву

13-11-2019, 22:45 Просмотров: Политика
Пашинян: В отношениях с США мы близки к важному прорыву

13 ноября 2019, 22:45 - NovostiNK
«С США мы начали стратегический диалог, и есть все признаки того, что в отношениях с США мы очень близки к важному прорыву», - выступая вчера на приеме в Париже в честь премьер-министра Армении и его супруги, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Говоря о внешней политике Армении, премьер-министр подчеркнул, что здесь есть ощутимые успехи: «За последние полтора года все вы были очевидцами неких пессимистичных оценок, например, об армяно-российских отношениях. Можем констатировать, что сегодня между властями Армении и РФ существует полное взаимопонимание относительно наших отношений, содержания, стратегии настоящего и будущего. И надеюсь, что публичные заявления представителей РФ сейчас уже делают эту реальность очевидной. В отношениях с Европейским союзом у нас не было больших проблем, и сегодня их нет. Армяно-грузинские отношения, позвольте утверждать, никогда не были на более высоком уровне. С Ираном у нас полное взаимопонимание, с США мы начали стратегический диалог, и есть все признаки того, что в отношениях с США мы тоже очень близки к важному прорыву».

Никол Пашинян не пояснил, о каком важном прорыве идет речь.

Добавим, что посол США в Армении Линн Трейси на днях заявила, что в 2019 году помощь США Армении увеличилась на 40%, составив 60 млн долларов.

Касаясь урегулирования карабахского конфликта, Пашинян сказал, что в этом вопросе формируется совершенно новое содержание, и когда он вступил в должность премьер-министра, то удивился, увидев, что международное сообщество потеряло представление о содержании вопроса Нагорного Карабаха, поскольку вопрос повсеместно представляется как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, однако за последние полтора года удалось представить реальное содержание вопроса, что уже воспринимается международным сообществом.

«Сегодня мы можем констатировать, что представления Армении и Арцаха относительно урегулирования карабахского вопроса идентичны на сто процентов. Такой ситуации никогда не было, у нас не было такой ситуации, когда бы представления Армении и Арцаха до последнего нюанса были идентичны, или, по крайней мере, не были настолько идентичны, как сегодня, - заявил премьер.

Кстати, Пашинян сообщил, что в следующем году Армению посетит президент Франции Эмманюэль Макрон. Премьер-министр остался доволен переговорами с Макроном и заявил, что надеется, что уже в этом году начнутся переговоры с Евросоюзом вокруг либерализации визового режима.

«В связи с визами есть такая важная статистика, что после произошедших в прошлом году событий число граждан Армении, просящих убежища на территории Евросоюза, снизилось на 60%. Если переговоры вокруг упрощения визового режима начнутся в этом году, а мы надеемся, что это произойдет, для окончательного решения потребуется некоторое время», - сказал он.

Говоря о внутриармянских событиях в Армении, премьер-министр подчеркнул, что демократия, верховенство закона, защита прав человека, свобода слова, власть народа в Армении не имеют альтернативы.

Двухдневный рабочий визит Никола Пашиняна во Францию завершен, премьер-министр принял участие в работах Второго Парижского форума мира и 40-й генеральной конференции ЮНЕСКО.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян заявил о росте числа новорожденных в Армении
Никол Пашинян заявил о росте числа новорожденных в Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщает, что, по сравнению с...
Мы хотим понять, куда нас могут завести Мадридские принципы. Премьер
Мы хотим понять, куда нас могут завести Мадридские принципы. Премьер
Премьер РА Никол Пашинян на днях встретился с членами фракции...
Партия “Процветающая Армения” государственный бюджет на 2020 год не считает революционным
Партия “Процветающая Армения” государственный бюджет на 2020 год не считает революционным
Фракция “Процветающая Армения” Национального собрания РА, проект...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал