Топ Новое

Процессы вокруг Товмасяна наводят на подозрения

24-10-2019, 11:12 Просмотров: Политика
Процессы вокруг Товмасяна наводят на подозрения

24 октября 2019, 11:12 - NovostiNK
Все последние процессы вокруг председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна наводят на подозрения, что власти стремятся избавиться от него любой ценой.Подобное мнение выразил NovostiNK политтехнолог Армен Бадалян.

“Понятно, что решение КС об отклонении обращение парламента о прекращении полномочий Грайра Товмасяна стало мотиватором принятия решения действовать иными методами. Именно после этого решения родственники Товмасяна были вызваны один за другим в Службу национальной безопасности. Вслед за чемв центре внимания правоохранителей оказались документы,на основании которых он был избран председателем КС”, - подчеркнул он.

4 октября Национальное собрание Армении 98 голосами “за” 1 голосом “против” приняло подготовленное парламентской фракцией блока “Мой шаг” обращение в Конституционный суд о прекращении полномочий Грайра Товмасяна. 14 сентября КС рассмотрение вопроса отклонил. А в представленных 18 октября разъяснениях указал на несоответствие терминологии в обращении парламента по части использования формулировок "судья, член КС" и отклонение в связи с этим от норм законов "О Конституционном суде" и "Регламент Национального Собрания". Также КС указал на то, что обращение парламента было подано с нарушением сроков, установленных законом.

Не имея представления о степени легитимности главы КС Товмасяна, политтехнолог отмечает, что в случае наличия существенных проблем в процессе его избрания парламент изначально сконцентрировался бы именно на них. Однако, этого сделано не было, что позволяет предполагать, что избрание Товмасяна имело место в рамках закона.

“Именно поэтому в парламенте было составлено довольно смутное, обширное обращение суть которого, насколько я понимаю, сводилась к недопустимости родственных связей Товмасяна с адвокатом экс-президента Роберта Кочаряна. Понятно, что исполнительная власть посредством власти законодательной сегодня всеми силами стремится установить окончательный контроль над властью судебной. Именно КС – последнее прибежище представителей бывших властей, соответственно их преемники стремятся избавиться от него любой ценой”, - подытожил политтехнолог.

17 октября Специальная следственная служба на основании сообщений независимого парламентария Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц"возбудила уголовное дело. Бабаджанян утверждает, что Товмасян заступил на должность главы КС при помощи мошенничества. В частности, Товмасян был избран председателем КС за 20 дней до вступления в силу обновленной Конституции, устанавливающей 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. Именно это дает ему возможность оставаться на этом посту до 2025 года.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Обнародован рейтинг самых сексуальных городов мира
Обнародован рейтинг самых сексуальных городов мира
Майами (США), Париж (Франция) и Денвер (США) вошли в первую тройку...
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Братиславе – при посредничестве Мирослава Лайчака
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Братиславе – при посредничестве Мирослава Лайчака
При посредничестве действующего председателя ОБСЕ в Братиславе в...
В Армении удовлетворены достигнутыми в Сочи по вопросу Сирии договоренностями
В Армении удовлетворены достигнутыми в Сочи по вопросу Сирии договоренностями
Договоренности, достигнутые в Сочи по вопросу Сирии, затрагивают...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал