Топ Новое

Армен Саркисян: Косово и Карабах не идентичны

5-10-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Армен Саркисян: Косово и Карабах не идентичны

5 октября 2019, 19:00 - NovostiNK
Наш разговор с президентом Сербии начался примерно год назад, в Мюнхене, сказал журналистам президент Армении Армен Саркисян, который находится с визитом в Сербии. – Мы долгие годы обходили отношения с Сербией, между тем Сербия и Белград всегда были и еще долго будут региональным центром.

Я рад, что результат появился в первый же день: мы договорились с президентом Вучичем о возможности отмены визового режима для граждан Армении. Это важно, потому что если вы вознамерились организовать экономическое сотрудничество между странами, поощрять туризм, люди должны иметь возможность свободно передвигаться.

Президент Саркисян сказал, что руководство Сербии уделяет большое внимание информационным технологиям. «Будучи небольшой, как и мы, страной, они понимают, что будущее за новыми технологиями. Поэтому сотрудничество будет естественным. Давайте не забывать, что Сербия всячески стремится в Евросоюз», отметил Саркисян. По его словам, мы получаем страну-партнера, дружески настроенного и являющегося физической частью Европы, очень скоро вступающего в ЕС. «25 октября премьер Сербии намерен подписать в Москве соглашение о свободной торговле с ЕАЭС. И это происходит в период председательства Армении в ЕАЭС. Это открывает новые возможности: если хорошо поработать, то Сербия и Балканы получат доступ в евразийское пространство через Армению.

Мы поговорили и об авиационном сообщении, о новых туристических маршрутах. Сербия – региональный центр сельхозпродуктов, через нас они могут продавать свою продукцию в регионе», сказал он.

В целом, по словам президента Саркисяна, отношения с Сербией углубляются. Отвечая на вопрос о Косово и Карабахе, президент Саркисян сказал, что эти проблемы не идентичны, поэтому Сербии и Армении нужно понять друг друга и проводить на международной арене правильную политику. «Без каждодневного диалога каждый из нас может трактовать проблемы по-своему, принимать решения и голосовать в международных инстанциях. Диалог и тесные отношения помогут решить подобные проблемы. Нам надо лучше знать друг друга, больше общаться», отметил Армен Саркисян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Сирию за сутки вернулись более тысячи беженцев
В Сирию за сутки вернулись более тысячи беженцев
Более 360 человек вернулись из Ливана в Сирию за сутки, еще свыше 800...
Армен Саркисян направил поздравительное послание президенту Таджикистана Эмомали Рахмону
Армен Саркисян направил поздравительное послание президенту Таджикистана Эмомали Рахмону
5 октября президент Республики Армения Армен Саркисян направил...
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Таджикистана по случаю дня рождения
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Таджикистана по случаю дня рождения
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал