Топ Новое

МИД Армении: Вынуждены констатировать, что в речи президента Азербайджана не было ничего нового

5-10-2019, 08:00 Просмотров: Политика
МИД Армении: Вынуждены констатировать, что в речи президента Азербайджана не было ничего нового


5 октября 2019, 08:00 - NovostiNK
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании клуба «Валдай».

«Вынуждены констатировать, что в речи президента Азербайджана не было ничего нового. Максималистская позиция Азербайджана, представляющая постоянную и основную угрозу мирному процессу, продолжает оставаться неизменной – вопреки достигнутым между сторонами последним договоренностям, которые предполагали подготовку народов к миру.

Именно на приведение в более практическую плоскость этой приверженности по подготовке народов к миру нацелена была предложенная премьер-министром Армении Николом Пашиняном формула, согласно которой урегулирование должно быть приемлемым для населений Армении, Арцаха и Азербайджана.

Эта формула нацелена на то, чтобы сделать идею компромиссов приемлемой для всех сторон, вовлечь общества в формирование способствующей миру атмосферы, а также укрепить ответственность и подотчетность руководителей перед своими народами.

Отвечая на данное предложение армянской стороны, президент Азербайджана никак не затронул необходимость мирного урегулирования для народов региона, при этом даже поставил под сомнение факт существования проживающего на своей исторической родине народа Арцаха.

Для обоснования своих максималистских подходов в контексте карабахской проблемы Азербайджан постоянно апеллировал к риторике дегуманизации Арцаха и армянского народа в целом.

Среди проявлений этой дегуманизации является помилование президентом Азербайджана Рамиля Сафарова (азербайджанский офицер, который нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. – Прим. ред.) и его героизация, зверства, совершенные в отношении мирного населения и военнослужащих во время апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха, вытеснение армян из находящихся под оккупацией Азербайджана территорий Арцаха, уничтожение исторического присутствия армян и их следов на территории Азербайджана.

Максималистские подходы Азербайджана и дегуманизация народа Арцаха создают угрозу существованию и безопасности народа Арцаха. Эффективное противостояние этому – общеармянская задача, что наилучшим образом сформулировано в озвученном 5 августа в Степанакерте обязательстве властей Армении перед народом Арцаха.

Армения уверена, что мирное урегулирование проблемы и победа демократии в регионе не имеют альтернативы, и с этой точки зрения важно выполнение обязательства по подготовке народов к миру», – отметила Анна Нагдалян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Акции, представляющие Арцах в футболе, будут продолжаться. Фан-клуб «Первый армянский фронт»
Акции, представляющие Арцах в футболе, будут продолжаться. Фан-клуб «Первый армянский фронт»
Фан-клуб «Первый армянский фронт» (FAF) национальной сборной Армении...
В Армении собрались метрологи оборонных ведомств государств – участников СНГ
В Армении собрались метрологи оборонных ведомств государств – участников СНГ
3 октября в городе Ереване (Республика Армения) под председательством...
ЕС поддерживает усилия правительства Армении в вопросе реформ в сфере юстиции
ЕС поддерживает усилия правительства Армении в вопросе реформ в сфере юстиции
Учитывая амбициозную повестку правительства Армении, направленную на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал