Топ Новое

Представленные блоком “Мой шаг” правовые обоснования отставки Грайра Товмасяна неубедительны

3-10-2019, 13:06 Просмотров: Политика
Представленные блоком “Мой шаг” правовые обоснования отставки Грайра Товмасяна неубедительны

3 октября 2019, 13:06 - NovostiNK
Представленные фракцией блока“Мой шаг” правовые обоснования отставки председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна “Процветающая Армения” считает неубедительными. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат парламентской фракции “Процветающая Армения” Геворк Петросян.

Парламентская фракция блока “Мой шаг” подготовила обращение в Конституционный суд о прекращении полномочий Грайра Товмасяна. Решение об обращении в КС после обсуждения тайным голосованием может принять Национальное Собрание. Для этого необходимо соотношение голосов 3/5. Однако,окончательное решение в любом случае остается за Конституционным судом. Инициативу фракции “Мой шаг” поддержали коллеги из фракции “Просвещенная Армения”.

“Мы пришли к соответствующему выводу после обсуждения инициативы коллег из блока "Мой шаг" с нашими экспертами, в частности - депутатами-юристами. В целом, правовые обоснования данного проекта вызывают больше вопросов, чем содержат ответов, соответственно, мы считаем его недостаточно обоснованными”, - заметил депутат.

Согласно Петросяну, ПА рассматривает данную проблему как институциональную, отводя личностный факт, в данном случае Грайра Товмасяна, на второй план, никоим образом, не ставя задачу удержать его на посту председателя КС.

Отметим, что тайное голосование в Национальном собрании по проекту, предложенному фракцией “Мой шаг”,запланировано на завтра - 4 октября. Сам Товмасян присутствовать на обсуждении проекта решения о приостановлении его полномочий в парламенте не будет. В распространенном им заявлении отмечается, что инициированный парламентской фракцией «Мой шаг» процесс прекращения его полномочий как судьи Конституционного суда, по сути, имеет политическую и субъективную целенаправленность.


Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Консульство Армении в Екатеринбурге
Консульство Армении в Екатеринбурге
Телефонная консультация по консульским услугам Республики Армения на...
Нужен ли Закавказью «план Штайнмайера»?
Нужен ли Закавказью «план Штайнмайера»?
Запуск «формулы Штайнмайера» на Украине сужает для Баку возможности...
Парламент Армении перестал быть придатком правительства
Парламент Армении перестал быть придатком правительства
Национальное собрание Армении перестало быть придатком правительства,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал