Топ Новое

Отсутствие концепции развития – основная проблема Армении

26-09-2019, 12:15 Просмотров: Политика, Тема дня
Отсутствие концепции развития – основная проблема Армении

26 сентября 2019, 12:15 - NovostiNK
Отсутствие государственной концепции развития является основной проблемой Армении на протяжении последних полутора лет. Подобное мнение выразил NovostiNK заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“В вышеупомянутый период мы в основном заняты внутриполитическими проблемами, очень часто на бытовом уровне, меж тем, как армянской нации очевидным образом необходима четкая программа развития, программа в направлении будущего. Как мне кажется, в определенном смысле подобная программа должна иметь взаимосвязь с Ираном. Именно наш сосед увеличивает ценность и вес Армении в целом ряде направлений и сфер, к примеру, в сфере обеспечения безопасности”, - считает он.

В этом свете, иранист оценивает предпринятые в последние 1,5 года Ереваном шаги в направлении углубления и реализации повестки с ИРИ как недостаточные. Согласно Восканяну, в отношениях с Тегераном Ереван за этот период получил как дополнительные риски, так и дополнительные возможности. И сегодня вполне возможно реализовать множество совместных с Ираном программ, как управляя данными рисками, так используя появившиеся возможности.

Восканян рассматривает имеющийся уровень сотрудничества как недостаточный, по его оценкам, предпринимаются лишь полушаги, в то время как уже давно настало время полноценных шагов в направлении имеющегося потенциала развития армяно-иранских отношений.

В их числе, по оценкам специалиста, актуализация создания коридора Персидский залив-Черное море посредством реализации проекта строительства автомагистрали “Север-юг” и железной дороги Иран-Армения. И, конечно же, сфера, энергетического сотрудничества между Арменией и Ираном, которую, по его оценкам, следует расширить привлечением России, Туркменистана и Грузии.

“Армения весьма интересна Ирану и имеет немалое значение в геополитических проекциях Тегерана, которое осознается в соседней стране многими. Однако, с этими людьми необходимо работать, промедление подобно поражению, оно ошибочно. Необходимо работать над появлением в Иране не только политического, но и общественного запроса на развитие отношений Арменией. Необходимо работать не только с иранской политической элитой, но и с обществом с целью углубления отношений представляющих двусторонний интерес”, - подытожил иранист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На «Евразийской неделе» в Кыргызстане обсудили, как бизнесу приспособиться к новым экономическим реалиям
На «Евразийской неделе» в Кыргызстане обсудили, как бизнесу приспособиться к новым экономическим реалиям
В Бишкеке стартовала крупнейшая на евразийском пространстве площадка...
Асад пытается навесить на освободителей Сирии от ИГИЛ ярлык террористов
Асад пытается навесить на освободителей Сирии от ИГИЛ ярлык террористов
Вместо давно ожидавшегося обращения Дамаска к лидерам сирийских...
Пашинян призвал Алиева создать условия для прогресса в мирном урегулировании
Пашинян призвал Алиева создать условия для прогресса в мирном урегулировании
Выступая с трибуны 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал