Топ Новое

«Политический сигнал» России новым властям Армении - совершенно четкий. Сергей Копыркин

20-09-2019, 12:45 Просмотров: Политика
«Политический сигнал» России новым властям Армении - совершенно четкий. Сергей Копыркин

20 сентября 2019, 12:45 - NovostiNK
Сергей Копыркин – Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении. Сергею Павловичу довелось побывать в Армении лишь однажды- на парламентских выборах в 2007 году в качестве наблюдателя. По его словам, он тогда и представить себе не мог, что окажется в этой стране в качестве Посла.

«Мы дома» - сказала супруга Сергея Павловича, когда они прогуливались по Еревану в первый раз.

Армения ассоцируется у господина Копыркина, не столько с солнечной погодой, сколько с гостеприимством, которым он успел насладиться в полной мере.

Сергей Павлович затрудняется выделить любимое блюдо нашей кухни, поскольку считает, что армянская кухня - одна из визитных карточек страны, которая богата множеством традиционных вкусных и по-своему уникальных блюд.

Советует российским туристам организовать своей отпуск таким образом, чтобы успеть посетить как можно больше мест в Армении, каждое из которых неповторимо.

- Сергей Павлович, примерно год назад, во время армянских событий, большинство российских журналистов и политологов были уверены, что в Армении происходит цветная революция в ущерб интересам России. Прошло больше года с тех пор, как в Армении сменилась власть. Как Вы думаете, эти опасения рассеялись?

На мой взгляд, не нужно разглядывать политику Москвы через призму высказываний журналистов и политологов – ее транслируют официальные лица государства. Россия, как известно, заняла четкую позицию – все политические процессы должны происходить в строгом соответствии с законом, путем мирного диалога и без какого-либо вмешательства извне. Будучи стратегическими союзниками, мы очень бережно относимся к протекающим в Армении процессам, и выбору граждан, ведь нам небезразлична судьба нашей братской страны. Если помните, Премьер-министр Армении Н.В.Пашинян выразил российской стороне благодарность за подобную позицию, назвав ее «уважительной».

Очень важно, что нам удалось сохранить преемственность в отношениях и сегодня, имея в основе прочный фундамент из более, чем 200 договоров и соглашений, мы продолжаем сообща укреплять и развивать наше стратегическое сотрудничество. Активен политический диалог на высшем уровне. Эффективно работают межправительственные, межпарламентские и межведомственные связи. Продолжают развиваться и российско-армянские экономические отношения.

С удовлетворением отмечаем тесное двустороннее взаимодействие в рамках наших общих интеграционных инициатив. В текущем году Армения председательствует в руководящих органах ЕАЭС, и мы высоко ценим те усилия, которые руководство Республики прикладывает для успешной работы Союза.

Укрепляются связи в области безопасности, в том числе и в формате ОДКБ, где посредством диалога удается находить взаимоприемлемые решения на основе консенсуса.

Нельзя не отметить и культурно-гуманитарное измерение наших связей. Мы находимся в едином социокультурном пространстве – одной большой евразийской семье, что обуславливает наличие общей ценностной системы и очень схожего культурного кода.

Поэтому в целом, можно сказать, что наши отношения прочны и поступательно развиваются в духе союзничества. Более того, очевидно понимание обеими сторонами, что наша дружба, союзничество исходит из стратегических интересов, как России, так и Армении.

- Эти же эксперты прогнозировали, что сотрудничество с новыми партнерами будет не без помех для России. Как Вы думаете, сегодня присутствуют какие-либо конкретные нюансы, которые отягощают диалог с представителями новой власти?

Как мы с вами знаем, внешняя политика Армении «многовекторна». Одним из направлений, имеющих наиболее важное значение, что не раз подчеркивалось в официальных заявлениях, является укрепление стратегического союза с Россией и развитие совместных интеграционных проектов.

Такой подход подтверждается и конкретными шагами нового руководства Республики, и публичными заявлениями, и соответствующими официальными документами. К примеру, в утвержденной 14 февраля 2019 г. Национальным Собранием Армении программе Правительства на 2019 – 2023 гг. зафиксировано стремление «развивать стратегический союз с Российской Федерацией в различных областях, рассматривая эту цель среди высших приоритетов». Также отмечено намерение Еревана активно участвовать в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Что касается отношений с другими странами, то Армения, являясь суверенным государством, принимает те или иные внешнеполитические решения, руководствуясь исключительно своими национальными интересами. Мы, со своей стороны, исходим из того, что сотрудничество Еревана, в частности, с западными партнерами и организациями, не должно наносить ущерб обязательствам Армении, как в двустороннем плане, так и в рамках наших общих интеграционных проектов и многосторонних структур безопасности. Разумеется, этот принцип мы применяем и к себе.

- Господин Посол, а можете назвать какие-то конкретные аспекты в двусторонних отношениях, которые все еще неудовлетворительны и их надо еще серьезно дорабатывать?

Как говорится – нет предела совершенству. Дополнительные резервы для развития многогранных российско-армянских отношений, разумеется, есть. По мере того, как мир динамично развивается, необходимо, бережно храня достигнутое, искать новые сферы взаимодействия, пути и возможности расширения и еще большего укрепления наших связей, проявляя при этом уважительное отношение к интересам друг друга.

Как мне кажется, на сегодняшний день, не до конца раскрытый потенциал есть, например, в проектах наших общих интеграционных объединений.

- Сегодня на всех возможных уровнях нас пытаются убедить, что в отношениях между Россией и Арменией все хорошо, ничего не рушится, коммуникация и продуктивная работа между различными госведомствами и структурами идет своим ходом, но все равно, судя по информационному фону в обеих странах, аудитория улавливает какое-то напряжение, висящее в воздухе. Если волнения не имеют реальную почву, значит, кому-то просто выгодно создавать такую картину?

Современные российско-армянские отношения развиваются на фоне серьезных внутриполитических перемен в Республике. К власти пришли новые люди. Реформируется госаппарат. Разумеется, нужен был определенный период «притирки». Сегодня он преимущественно позади. Наши отношения не нуждаются в восстановлении, ведь ничего не обрушилось. Нужно просто последовательно развивать сотрудничество, исходя при этом из наших возможностей и потребностей.

Как я уже упоминал, российско-армянский политический диалог на высшем и высоком уровне, как и прежде, носит интенсивный характер - только в этом году В.В.Путин и Н.В.Пашинян встречались дважды, а вскоре встретятся во время заседания Высшего Евразийского Экономического Совета, которое состоится 1 октября в Ереване. Они провели также 4 телефонных разговора. Продолжается межведомственное взаимодействие, культурные, гуманитарные обмены, продуктивные контакты по межпарламентской линии, в сфере образования и науки. Координируем наши позиции и тесно взаимодействуем «на площадках» международных и региональных организаций. Россия остается ведущим внешнеэкономическим и инвестиционным партнером Армении, а российский бизнес в Республике – одним из крупнейших налогоплательщиков.

Разумеется, в российско-армянском сотрудничестве возникают те или иные проблемы. Это естественно – ведь даже у союзников могут присутствовать различия в интересах, внешние обстоятельства, внутренняя специфика. Мы стараемся разрешить возникающие вопросы в конструктивном ключе, на взаимовыгодной основе. В целом же в политэлитах России и Армении преобладает понимание безальтернативности дальнейшего продвижения союзнических отношений между нашими государствами в целях обеспечения их безопасности, устойчивого социально-экономического развития, если хотите – конкурентоспособности.

- В позиции ведущих российских СМИ, экспертов, обозревателей и ньюсмейкеров армянское общество часто пытается улавливать интонации официальной Москвы, а эти интонации, честно говоря, часто бывают не очень умеренными по разным поводам и сильно влияют на общественное восприятие. Понятно, что свобода слова стоит во главе угла, но не думаете ли Вы, что такой подход может стать плодотворной почвой для раскручивания русофобских настроений в армянском обществе?

Повторюсь, не нужно пытаться разглядеть политику Москвы в рассуждениях отдельных экспертов. Для этого есть официальные лица.

Что же до русофобских настроений, которые вы отметили, то известные силы пытаются их сделать, своего рода, современным «трендом». Они используют для этоголюбой инфоповод и всячески подогревают антироссийскую риторику. Но я уверен, что армянский народ, имеющий тысячелетнюю историю, обладает достаточной мудростью и проницательностью, которые позволяют ему реалистично оценивать происходящие события и не становиться «заложниками» чуждых интересов, зачастую непрофессиональных и однобоких интерпретаций.

- По-вашему, что нужно предпринять, чтобы СМИ, по большому счету, способствовали конструктивному диалогу между нашими странами, а не наоборот?

На мой взгляд, все зависит непосредственно от самих средств массовой информации, у каждого из которых своя редакционная политика. К сожалению, как я только что говорил, некоторые медиа буквально «заточены» на информационное «торпедирование» российско-армянских отношений.

Каждое СМИ сегодня может в той или иной степени влиять на информационное поле, а в некоторых случаях и задавать его общий тон. В связи с этим возрастает и значение степени ответственности, с которой будь то газеты, агентства или телеканалы работают с информацией. К сожалению, в настоящий момент в медиа все чаще можно встретить некие «вбросы» или «fakenews», которые стали излюбленным приемом для некоторых.

Поэтому главное, на мой взгляд, оставаться профессионалами своего дела, подходя к нему с полной ответственностью. Не гнаться за сенсацией, а проверять достоверность публикуемых материалов и, разумеется, строить свою работу, опираясь на принцип объективного освещения происходящих событий. И, конечно, наши отношения должны давать как можно больше позитивных информ-поводов.

- Внимание российской стороны к делу Роберта Кочаряна очевидно. Некоторые российские политические деятели утверждают, что его преследуют по политическим мотивам, передовые телеканалы в России часто освещают этот процесс как-то однобоко, разные эксперты периодически уверяют, что сам Владимир Путин неодобрительно относится к этому процессу, а когда Вы недавно встретились с Робертом Кочаряном, у армянской аудитории и вовсе не осталось сомнений, что вышеупомянутые эксперты говорят небезосновательно. Как Вы думаете, нельзя ли дождаться окончательного итога судебного дела, чтобы избежать неуместного нагнетания, и, в действительности, может ли этот вопрос нагнетать отношения двух стран в широком смысле?

Отвечая на первую часть вашего вопроса, подчеркну, что официальная российская позиция хорошо известна. Она была изложена Министром иностранных дел России С.В.Лавровым в ответе на соответствующий вопрос СМИ 31 июля 2018 г. в Москве.

Очевидно, что тема судебного процесса по делу второго Президента Армении Р.С.Кочаряна вызвала большой общественный резонанс. Вместе с тем, она, к сожалению, превратилась в объект различных интерпретаций, инсинуаций и спекуляций, которые находят свое отражение в армянских СМИ.

Мы не раз сталкивались с тем, что некоторые медиа, которые стремятся бросить тень на братские российско-армянские отношения, целенаправленно «подогревают» эту тему в своих интересах. Примером подобной политики стала и моя встреча с Р.С.Кочаряном. Как я уже говорил, речь идет о нормальных профессиональных контактах в рамках моего общения как Посла России в Армении с представителями различных политических и общественных кругов страны пребывания. К тому же, Р.С.Кочарян – бывший лидер Армении, который в течение 10 лет работал во имя укрепления фундамента отношений между нашими странами.

Еще один пример – спекуляции, вызванные поздравлением Президента России В.В.Путина в адрес Р.С.Кочаряна по случаю его юбилея. Мой армянский коллега – Посол Армении в России В.С.Тоганян - дал, на мой взгляд, исчерпывающую оценку, отметив, что в упомянутом поздравлении «нет ничего экстраординарного» и что тем более «и речи быть не может о каком-либо вмешательстве во внутренние дела Армении».

Поэтому нагнетание, на мой взгляд, искусственное. Исходя из чего, можно утверждать, что в широком смысле этот вопрос не является препятствием на пути поступательного развития стратегического партнерства между нашими странами.

- Ходатайство Генпрокуратуры РА о выдаче гражданина Армении Миграна Погосяна, который находится под уголовным преследованием, со стороны Генпрокуратуры РФ было сочтено невозможным, и посколькуне были предъявлены конкретные причины отклонения ходатайства, то есть мнение, что российские власти приняли политическое решение по этому вопросу. Как Вы думаете, такое мнение имеет под собой реальные основания?

Насколько мне известно, российская сторона не заявляла об отказе выдать М.С.Погосяна. В сообщении Генеральной Прокуратуры России говорится, что российское ведомство обратилось к Генпрокуратуре Армении с запросом о предоставлении дополнительных документов и обоснований. То есть окончательного решения пока нет. На данной стадии идет юридический процесс.

Хотелось бы отметить, что я не наблюдаю муссируемой в местных СМИ некоей «тенденции» получения в России убежища людьми, которые в Армении обвиняются в каких-либо правонарушениях. Если кто-то из них находится на территории России, это еще не означает, что им было предоставлено убежище.

Многие хотят увидеть в этом вопросе некий «месседж», который Москва, якобы, посылает новому руководству Республики. Я же никакого «скрытого послания» не вижу. Вообще, считаю контрпродуктивными попытки политизировать эту тему, которая находится прежде всего в правовой плоскости. А что касается «политического сигнала» России новым властям Армении, то он совершенно четкий: мы стратегические партнеры, союзники, братские страны и народы. Данная позиция не претерпела никаких изменений. Насколько я знаю, это соответствует установкам и армянского руководства.

- Господин Посол, как Вы думаете, каким является самый знаменательный, судьбоносный период в отношениях России и Армении в исторической призме?

Пожалуй, каждый период в наших отношениях, уходящих вглубь веков, был по-своему судьбоносным, внося свою лепту в решение вопросов, стоявших перед армянской нацией, с одной стороны, и в утверждение роли армянской диаспоры в жизни российского государства – с другой. По-настоящему судьбоносной является общая для нас Победа в Великой Отечественной войне, когда наши народы, сражаясь плечом к плечу, спасли мир от «коричневой чумы» ценой миллионов жизней. Всем известны имена маршалов, Героев Советского Союза – сынов армянской земли. Сегодня мы вместе боремся против попыток интерпретировать и фальсифицировать нашу общую историю в угоду политической конъюнктуре. Вместе прикладываем усилия для передачи будущим поколениям истиной исторической памяти о Подвиге наших предков.

В целом, советский период, несмотря на предпринимаемые подчас попытки очернить его, дал очень много нашим народам. Это десятилетия стремительного развития, когда все союзные республики совместными усилиями достигали общих целей. Он сыграл особую роль в реализации потенциала и становлении государственности армянской нации. При этом одним из главных элементов так называемого «советского наследия» являются по-настоящему братские отношения между нашими народами сегодня, взаимосвязанность наших культур, общность системы ценностей. Тесные, теплые, особые отношения между народами России и Армении – это залог успешного развития двусторонних союзнических отношений.

- И последний вопрос. Назовите, пожалуйста, историческую личность армянского происхождения, которая, по-Вашему, оставила след в истории России?

История и культуры наших стран тесно переплетены. Поэтому, существует большое множество деятелей из абсолютно разных сфер, будь то политика, государственное управление, военное дело, культура, наука и т.д., внесших свой вклад в историю наших народов. Можно вспомнить М.Т.Лорис-Меликова, маршала И.Х.Баграмяна, выдающихся композиторов А.А.Бабаджаняна и А.И.Хачатуряна, известных советских разведчиков супругов Г.Л.Вартанян и Г.А.Вартаняна, братьев Микоян – государственного деятеля и авиаконструктора. Нельзя не отметить вклад в развитие российского востоковедения семьи Лазаревых (Егиазарян). Список можно продолжать и продолжать. Все они оставили свой след не только в истории России, но и в нашей общей истории, в создании нашего общего наследия.

НАИРА БАГДАСАРЯН


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Париже скончался французский актер армянского происхождения Шарль Жерар
В Париже скончался французский актер армянского происхождения Шарль Жерар
В одной из больниц Парижа в возрасте 92 лет скончался французский...
В выходные ожидается дождь с грозой: МЧС предупреждает об усилении ветра
В выходные ожидается дождь с грозой: МЧС предупреждает об усилении ветра
Как передает метеослужба МЧС РА, днем 19, 20, ночью 21, 23-24...
Министр иностранных дел Армении принял делегацию во главе с Катариной Матернов
Министр иностранных дел Армении принял делегацию во главе с Катариной Матернов
19 сентября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал