Топ Новое

Вопрос о предоставлении Азербайджану статуса в ОДКБ не обсуждается: Семериков

12-09-2019, 21:30 Просмотров: Политика, Тема дня
Вопрос о предоставлении Азербайджану статуса в ОДКБ не обсуждается: Семериков

12 сентября 2019, 21:30 - NovostiNK
Решение о предоставлении какой-либо стране статуса партнера, наблюдателя или члена ОДКБ принимается консенсусом. Об этом в беседе с журналистами 12 сентября заявил и. о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Касаясь разговоров о предоставлении Азербайджану статуса в ОДКБ, и. о. генсека ОДКБ подчеркнул, что со стороны Азербайджана не было представлено ни одного заявления, и этот вопрос не обсуждался.

“Откуда такая информация? Кто-то где-то выразил свое личное мнение, и началось обсуждение этого вопроса. Понимаете, что это неправильно? Существуют процедурные правила, требования, которые приняли страны-члены ОДКБ и которые должны безоговорочно выполняться. Лишь после этого может быть обсужден вопрос статуса”, - сказал Семериков.

Он подчеркнул, что вопрос статуса принимается при строгом соблюдении консенсуса.

“Если не будет согласия одной из стран-членов ОДКБ, естественно, решения не будет. Для этого существуют Устав и договор, которым мы руководствуемся. Вы, наверное, уже несколько раз убедились в этом, вы даже видели, как долго длился вопрос назначения генсека ОДКБ. Пока мы не пришли к консенсусу, и все страны-члены не подписали, решение не состоялось”, - добавил Семериков.

По словам и. о. генсека ОДКБ, двери организации открыты для всех стран, и каждое государство может выразить желание стать партнером, наблюдателем или членом организации, однако есть определенные ограничения, и все они представлены в нормативных документах.

С 10 по 11 сентября в Ереване проходят заседания рабочей группы Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов ОДКБ, а 12 сентября состоялось 17-ое заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов ОДКБ государств-членов ОДКБ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Швейцарии отцам будут давать отпуск по уходу за новорожденными
В Швейцарии отцам будут давать отпуск по уходу за новорожденными
Национальный совет Федерального собрания Швейцарии большинством...
Совет ЕС продлил на полгода индивидуальные антироссийские санкции
Совет ЕС продлил на полгода индивидуальные антироссийские санкции
Совет ЕС принял в четверг решение о продлении на шесть месяцев...
Асмик Каграманян избрана членом Совета ЦБ Армении
Асмик Каграманян избрана членом Совета ЦБ Армении
Депутаты Национального Собрания Армении сегодня в ходе заседания...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал