Топ Новое

Российский посол раскрывает скобки

12-09-2019, 12:00 Просмотров: Политика
Российский посол раскрывает скобки


12 сентября 2019, 12:00 - NovostiNK
Говоря о том, является ли отказ России после Бархатной революции выдавать преследуемых в Армении лиц, мессиджем о недовольстве Москвы новыми властями Армении, посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что единственным мессиджем является то, что Армения и Россия — стратегические союзники и братские народы.

Касаясь истории с бывшим главой СПИСА Армении Миграном Погосяном, он сказал, что его пребывание в России не означает, что ему предоставлено политическое убежище, сейчас проводятся работы с документами. А по вопросу следователя по делу 1 марта Ваагна Арутюняна посол посоветовал обратиться в соответствующие органы, возможно, дело в гражданстве или иных причинах.

Способствует ли укреплению союзнических отношений то, что Россия прикрывает преследуемых в Армении лиц? С одной стороны, ясно, что не способствует, но с другой, не ясно, что есть армяно-российские отношения по сути.

До сих пор они были односубъектными: была масса общих интересов, осязаемых перспектив, но у Армении не хватало субъектности для отстаивания этих интересов.

Таким образом, с одной стороны, необходимость в армяно-российских отношениях ощущалась с точки зрения как двусторонней, региональной и даже международной системы отношений, а с другой отсутствовала субъектность по обслуживанию этих отношений. Армения рассматривалась как придаток, форпост, вассал, подчиненный, но никак не союзник.

В этом смысле российский посол волей-неволей раскрывает скобки.

Мигран Погосян и другие абсолютно соответствуют нынешним реалиям и совершенно не соответствуют формату союзнических отношений и общим интересам.

Прикрывая определенный круг лиц, Россия тем самым открывает проблему, создавая весомые условия для развития субъектности Армении. В совокупности с реальностью новой постреволюционной власти в Армении эти условия могут способствовать полной комплектации армянской субъектности и, следовательно, среды для полноценного союза.

Стимулирует ли Москва субъектность Армении осознанно, или все еще действует инстинкт «старшего брата»?

Потому что «бутафория» в армяно-российских отношениях несет в себе проблемы не только для Армении, но и России. В то же время, реальный союз складывается в результате политических процессов, или бутафория продолжится.

На этом фоне «потеря» Миграна Погосяна и Ваагна Арутюняна не могут быть существенными, может, даже они станут козырями.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Степанакерте открылся указатель Дружбы между населенными пунктами Арцаха и Франции
В Степанакерте открылся указатель Дружбы между населенными пунктами Арцаха и Франции
11 сентября председатель Национального собрания Республики Арцах,...
В Ереване впервые с сольным концертом выступит известный пианист Андраш Шифф
В Ереване впервые с сольным концертом выступит известный пианист Андраш Шифф
В рамках осеннего концертного сезона 20-го Международного...
Зограб Мнацаканян принял делегацию заместителя помощника министра обороны США Лоры Купер
Зограб Мнацаканян принял делегацию заместителя помощника министра обороны США Лоры Купер
Министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян 11...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал