Топ Новое

В преддверие ереванского вояжа Роухани в Тегеране обсуждают железную дорогу Иран-Армения

10-09-2019, 11:27 Просмотров: Политика
В преддверие ереванского вояжа Роухани в Тегеране обсуждают железную дорогу Иран-Армения

10 сентября 2019, 11:27 - NovostiNK
В преддверие ереванского вояжа президента Ирана Хасана Роухани в Тегеране существенно активизировались обсуждения относительно необходимости строительства железной дороги Иран-Армения. Подобное мнение выразил NovostiNK завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Визит президента Ирана Хасана Роухани в Армению анонсировал посол ИРИ в РА Казем Саджади. По его словам, иранский президент посетит Армению в ближайшие недели по приглашению армянского премьера Никола Пашиняна. Ожидается, что Роухани 1 октября будет участвовать в саммите лидеров стран ЕАЭС.

“Несмотря на участие иранского президента в саммите ЕАЭС, в Ереване Роухани, несомненно, обсудит с руководством Армении широкий спектр вопросов сотрудничества между двумя странами. В частности, помимо обсуждения проекта строительства железной дороги Иран-Армения иранскими экспертами, проект стал предметом обсуждения на недавнем заседании у президента страны. При этом, в данном вопросе между экспертами и правительством существует как координация действий, так и распределение ролей”, - подчеркнул он.

Согласно Восканяну, Еревану в данном вопросе следует проявлять последовательность, поскольку перспективы реализации проекта во многом зависят от Армении. По оценкам ираниста, помимо, крайне заинтересованной в осуществлении данного проекта, находящейся в состоянии полублокады Армении, Ирану в свою очередь железная дорога через Армению необходима в качестве альтернативного пути выхода в Причерноморье и дальше в Европу.

По оценкам ираниста, в Тегеране все больше склоняются к привлечению к реализации данного проекта Китая. Что, на его взгляд, соответствует как интересам Ирана, так и интересам Армении. На взгляд Восканяна, существующий на сегодня широкий спектр отношений с Пекином дает Тегерану дополнительные возможности для привлечения китайских инвесторов в данный проект.

В мае 2012 года Ереван и Тегеран подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования данного проекта. Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией "Расиа ФЗЭ" было разработано техническое обоснование реализуемости проекта "Южная железная дорога". На основе изученных фактов предлагалось осуществить строительство железной дороги в течение 6 лет.

Согласно данному ТЭО, стоимость проекта была оценена в $3,5 млрд. Планировалось, что общая длина дороги на территории Армении составит 305 км.и она будет иметь 86 мостов общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км. Строительство, согласно представленной программе, должно было завершиться в 2022 году. Предполагалось, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн. тонн в год.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сергей Смбатян назначен главным дирижером Мальтийского филармонического оркестра
Сергей Смбатян назначен главным дирижером Мальтийского филармонического оркестра
Дирижер Сергей Смбатян назначен главным дирижером Мальтийского...
Законодательство Армении не предусматривает за Lidian Armenia права эксплуатации рудника в Амулсаре
Законодательство Армении не предусматривает за Lidian Armenia права эксплуатации рудника в Амулсаре
Законодательство Армении не предусматривает за компанией Lidian...
Новое дыхание армяно-иранской железной дороги?
Новое дыхание армяно-иранской железной дороги?
Иран актуализировал вопрос железной дороги Иран-Армения, сообщил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал