Топ Новое

Решение Конституционного суда по Кочаряну может создать Армении новые затруднения

5-09-2019, 13:51 Просмотров: Политика
Решение Конституционного суда по Кочаряну может создать Армении новые затруднения

5 сентября 2019, 13:51 - NovostiNK
Решение Конституционного суда по делу Роберта Кочаряна может поставить Армению перед лицом новых затруднительных ситуаций. Подобное мнение выразила NovostiNK председатель Хельсинской Ассоциации, правозащитник Нина Карапетянц.

4 сентября Конституционный суд Армении удовлетворил частично иск защиты, арестованного по обвинению в свержении конституционного строя, Роберта Кочаряна - статья 35 УК РА признана антиконституционной и незаконной, поскольку не предусматривает функциональной неприкосновенности должностных лиц, наделенных особой защитой силой Конституции, в числе обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование. "Данная статья признана противоречащей пункту 4 части 1 статьи 27, части 1 статьи 61, части 1 статьи 63, статьям 75 Конституции",- говорится в решении КС. Таким образом, суд посчитал арест Кочаряна неконституционным.

“В результате чрезвычайного затягивания реализации реформ в судебной сфере мы оказались в ситуации, в которой любые действия законодательной и исполнительной власти в отношении судов будут трактоваться как политическое преследование. Даже действия, регламентирующие и упорядочивающие деятельность судебной системы. Более того, все это будет неминуемо увязываться с делом Кочаряна, в то время как в реальности ситуация совершенно иная”, - подчеркнула правозащитник.

Само решение КС по делу Кочаряна по, ее оценкам, необходимо просто игнорировать, учитывая отсутствие легитимности у его нынешнего состава. В этом свете, Карапетянц убеждена в том, что решения подобного суда не имеют ровно никакой юридической и соответственно практической ценности.

По второму обращению защиты Кочаряна о рассмотрении соответствия Конституции части 2 статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса РА, КС признал ее соответствующей основному закону страны. Эта статья оспаривала конституционность возбуждения против него дела.

Таким образом, КС постановил, что принятые сегодня вердикты, согласно части 2 статьи 179 Конституции, являются окончательными и вступают в силу с момента их опубликования. Вместе с тем, председатель КС Грайр Товмасян заявил, что двое судей КС - Арман Диланян и Феликс Тохян имеют особое мнение, а решение КС будет полностью оглашено в трехдневный срок.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Предложение Путину “остерегаться” ничего кроме вреда Армении не принесет
Предложение Путину “остерегаться” ничего кроме вреда Армении не принесет
Заявления, подобные заявлению Даниэла Иоаннисяна, ничего кроме вреда...
Формирование нового состава Конституционного суда – единственный выход из кризиса
Формирование нового состава Конституционного суда – единственный выход из кризиса
Формирование нового состава Конституционного суда, посредством...
Между Арменией и Германией будет подписан протокол о реадмиссионном соглашении
Между Арменией и Германией будет подписан протокол о реадмиссионном соглашении
Правительство Армении одобрило предложение о подписании Протокола...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал