Топ Новое

Снят запрет на въезд гражданина РА в РФ — итоги визита Омбудсмена в Москву

17-08-2019, 21:00 Просмотров: Политика
Снят запрет на въезд гражданина РА в РФ — итоги визита Омбудсмена в Москву

17 августа 2019, 21:00 - NovostiNK
В Москве омбудсмен Армении Арман Татоян и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова обсудили вопросы, касающиеся наших соотечественников, проживающих или выезжающих на заработки в Россию.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью аппарата Омбудсмена РА, подобное обсуждение проводится впервые, несмотря на то, что поконкретным случаям, с которыми сталкиваются наши соотечественники в России, дискуссии между сторонами происходят регулярно. Сторонами назначены сотрудники, которые несут ответственность за решение всех таких вопросов.

В дискуссии в Москве также принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян. Налажено эффективное сотрудничество с посольством, в рамках которого на встрече обсуждались вопросы, поднятые гражданами. В своем выступлении Защитник прав человека подчеркнул важность работы с посольством на таких принципах.

Во встрече также принял участие и президент Союза армян России Ара Абрамян. Он также затронул вопросы первостепенной важности для армян, с которыми граждане регулярно обращаются к ним.

Повестка дня включала вопросы, связанные с трудовым стажем: подсчет времени работы в России и Армении, единой пенсии,доступа к медицинским услугам, соответствующего социального пакета. В ходе встречи были также затронуты вопросы, касающиеся трудовых прав, обучения детей в средних школах и дошкольных учреждениях при поездках в РФ с семьями, применения армянских водительских прав в Российской Федерации и т.д.

Обсуждался также опубликованный в прессе материал об увольнении армян, работающих в сочинском аэропорту. В результате сотрудничества ЗПЧ Армении и России впервые состоялся прием наших соотечественников, проживающих в России, которые представили волнующие их вопросы Омбудсменам Армении и России, послу РА в РФ.

В результате сотрудничества снят запрет одному гражданину на въезд в Российскую Федерацию, и вскоре он сможет воссоединиться с семьей, проживающей в России. По другим темам были приняты конкретные меры для быстрого решения проблем граждан.

Татьяна Москалькова выразила готовность в рамках своих полномочий помочь в решении вопросов, касающихся трудовых, социальных, медицинских, пенсионных, образовательных и других прав граждан Армении или армян по национальности.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с развитием сотрудничества.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Раздане построят 2 солнечные ЭС мощностью 1 МВт
В Раздане построят 2 солнечные ЭС мощностью 1 МВт
Котайкская область играет исключительную роль в сфере энергетики....
Александр Есаян: Действительно ведутся переговоры с офисом экс-президента США Барака Обамы
Александр Есаян: Действительно ведутся переговоры с офисом экс-президента США Барака Обамы
Председатель Союза компаний передовых технологий (UATE) Александр...
Министр обороны Армении отправится в Москву
Министр обороны Армении отправится в Москву
Министр обороны Армении Давид Тоноян в Москве примет участие в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал