Топ Новое

Заложив в основу политики 1 марта, новая власть вернула нас в старую Армению

17-08-2019, 18:00 Просмотров: Политика
Заложив в основу политики 1 марта, новая власть вернула нас в старую Армению

17 августа 2019, 18:00 - NovostiNK
Редакционная Acnis.am

По мнению известного английского писателя Джорджа Оруэлла, тот, кто контролирует историю, тот контролирует будущее. Оруэлл имел в виду, что написание истории содержало политический контекст: кто пишет историю, тот формулирует законность своей власти или, как принято говорить, ее легитимность.

Написание истории в политике очень важно. Элита наций, борющихся за независимость, обосновывает историческое право на борьбу за независимость; в советское время история основывалась на «исторической» классовой борьбе; история в нашем соседнем Азербайджане пишется, чтобы обосновать то, что они являются нацией, с многотысячелетнией историей и обладающей историческими правами в этом регионе.

Переписывание истории является одной из важнейших частей политической деятельности. Новые нации и новые государства родились в результате той или иной истории. Это переписывание также привносит и другие оттенки. Например, когда политическая элита разделяется и ее часть, для отстаивания своего права на власть, дискредитирует конкурентов.

Новое правительство Армении пытается пересказать свою версию истории недавнего прошлого: тот, кто излагает историю, тому и принадлежит будущее, он будет «белым», а остальные – «черными». Это стало основной ареной нынешней борьбы за власть.

Борьба за право переписывания истории в Армении началась с процесса по делу 1 марта, и не случайно этот процесс стал центром политической борьбы. Фактически, борьба идет не о новых принципах государственного развития, которые должна была принести революция, а ради легитимности одних политических элит за счет других. На деле, легитимность правительства строится не на новых ценностях, на основе «Новой Армении», а на трагических событиях 2008 года.

Тезис «Новая Армения» нужно было понимать следующим образом: мы переворачиваем страницу истории и формируем новые отношения, но, исходя из того, что вся политика основывается на событиях 2008 года, новая власть вернула нас в Старую Армению, и сама стала одной из конфликтующих сторон. Вся пропагандистская машина правительства была направлена на то, чтобы доказать праведность одной из воинствующих сторон Старой Армении, пересказать историю и наказать другую сторону. Это ставит под сомнение легитимность нынешнего правительства, потому что люди голосовали за «Новую Армению», а не за одну из сторон политической борьбы «Старой Армении». Получается, что люди, проголосовавшие за Новую Армению, были введены в заблуждение.

Время покажет, куда нас приведет это заблуждение.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджанские пограничники «захватили» собственные территории?
Азербайджанские пограничники «захватили» собственные территории?
Пограничники Азербайджана заняли ряд стратегических высот на границе...
Опубликована расшифровка переговоров пилотов севшего на кукурузном поле Airbus
Опубликована расшифровка переговоров пилотов севшего на кукурузном поле Airbus
Telegram-канал Baza опубликовал расшифровку переговоров Дамира...
Рубен Рубинян: Решение правительства по вопросу Амулсара должно вытекать из данного премьером Армении обещания
Рубен Рубинян: Решение правительства по вопросу Амулсара должно вытекать из данного премьером Армении обещания
Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал