Топ Новое

Пашинян и Медведев обсудили широкий круг вопросов армяно-российских стратегических отношений

11-08-2019, 10:30 Просмотров: Политика
Пашинян и Медведев обсудили широкий круг вопросов армяно-российских стратегических отношений

11 августа 2019, 10:30 - NovostiNK
Находящийся с рабочим визитом в Кыргызстане премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, премьер-министры Армении и России обсудили широкий круг вопросов армяно-российских стратегических отношений, коснулись текущей повестки дня двустороннего сотрудничества.

Никол Пашинян и Дмитрий Медведев поговорили, в частности, о дальнейшем развитии торгово-экономических отношений, увеличении товарооборота и реализации совместных проектов.

Стороны констатировали, что в двусторонних отношениях наблюдается динамичный рост, и необходимо продолжать активную работу по укреплению и развитию армяно-российских союзнических отношений.

Председатель правительства РФ приветствовал успешное председательство Армении в ЕАЭС и отметил, что в двусторонних отношениях достигнут восходящий прогресс, о чем свидетельствует частота официальных встреч и контактов на высоком уровне на различных уровнях как в формате глав государств, так и в межправительственном и межпарламентском форматах.

Премьер-министр Армении положительно оценил процесс стратегического сотрудничества между Арменией и Россией и с удовлетворением отметил, в частности, прогресс, достигнутый в сфере туризма: по итогам первых 6 месяцев 2019 года количество российских туристов, посетивших Армению, увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это в том случае, когда общее количество туристов, посетивших Армению в первом полугодии 2019 года выросло на 12,8%.

Премьер-министр Пашинян также с удовлетворением отметил, что механизм оперативного решения возникающих на Верхнем Ларсе проблем эффективно действует. В контексте дальнейшего развития двусторонних отношений премьер-министр подчеркнул важность полного использования всего потенциала ЕАЭС.

В ходе встречи премьер-министры Армении и России затронули вопросы сотрудничества в сферах газа, атомной энергетики, авиаперевозок, а также ряд других вопросов двусторонней повестки дня. Стороны также обменялись мнениями по вопросам, которые в последнее время освещаются в армянских и российских СМИ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп сообщил, что получил от Ким Чен Ына письмо с предложением провести встречу
Трамп сообщил, что получил от Ким Чен Ына письмо с предложением провести встречу
Президент США Дональд Трамп заявил в субботу в Twitter, что получил...
Стартует VII Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибаряна
Стартует VII Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибаряна
Седьмой Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибаряна...
Американцы пытаются образумить Эрдогана
Американцы пытаются образумить Эрдогана
Осуществить вторжение на север Сирии турецким войскам будет намного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал