Топ Новое

Степанакертской речью Никол Пашинян раз и навсегда отмел параллели между собой и Левоном Тер-Петросяном

9-08-2019, 13:21 Просмотров: Политика
Степанакертской речью Никол Пашинян раз и навсегда отмел параллели между собой и Левоном Тер-Петросяном

9 августа 2019, 13:21 - NovostiNK
Своей степанакертской речью премьер-министр Армении Никол Пашинян раз и навсегда отмел все обвинения в свой адрес в сочувствии к подходам Левона Тер-Петросяна к урегулированию арцахской проблемы. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Христианско-демократической партии Армении, политолог Левон Ширинян.

На митинге, состоявшемся на Площади Возрождения в Степанакерте 5 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян охарактеризовал Арцах как неотъемлемую часть Армении. “Арцах – это Армения и точка”, - процитировал премьер слова армянского государственного и военного деятеля Леонида Азгалдяна.

“В течение последнего года Пашиняна в намерении сдать, продать Арцах обвиняли все кому не лень и в первую очередь силы, не в последнюю очередь имеющие отношение к различным заговорам в отношении армянской государственности. Убежден, что одно цитирование нашим премьером слов Леонида Азгалдяна лучше всего остального говорит о полном отсутствии общих граней между его мышлением и мышлением первого президента Армении”, - подчеркнул он.

По оценкам политолога, 5 августа в Степанакерте на основе воли армянского народа была провозглашена концепция развития единой Армении. Ширинян расценивает тезисы в речи армянского премьера не в качестве пунктов конкретной программы, а как перспективу развития государственности Армении, в целом. Особенно пункты, касающиеся социально-экономических, демографических и иных перспектив Армении.

Премьер-министр Армении озвучил в Степанакерте довольно смелые стратегические цели и приоритеты. В частности, намерен, довести население Армении, как минимум, до 5 млн. человек, создать 1,5 млн. рабочих мест, решить проблему занятости 2,5 млн. человек и искоренить бедность. А также превратить Армению в индустриальную страну, увеличить в 15 раз ВВП, создать как минимум 5 армянских предприятий имеющих совокупную стоимость превышающую $10 млн. и 10 тысяч работающих стартапов.

Помимо этого, Пашинян намерен увеличить в 7 раз среднюю заработную плату, занять по показателю боеспособности армии место, как минимум, в первой двадцатке, создать одну из десяти самых эффективных разведывательных служб мира. Обеспечить 100%-ю доступность медицинских услуг и в 20 раз увеличить финансирование сфер здравоохранения, науки и образования. И, наконец, довести число туристов посещающих Армению до 15 млн. По прогнозампремьера Пашиняна, Армения должна стать одной из передовых стран мира к 2050 году.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Прогноз: Увеличение пропускной способности “Верхнего Ларса” - возможность для будущей магистрали Россия-Армения-Иран
Прогноз: Увеличение пропускной способности “Верхнего Ларса” - возможность для будущей магистрали Россия-Армения-Иран
Увеличение пропускной способности КПП “Верхний Ларс”представляет...
“Ястребиная позиция” Пашиняна пригодится ему и внутри Армении
“Ястребиная позиция” Пашиняна пригодится ему и внутри Армении
У приуроченного к открытию Панармянских игр в Степанакерте визита...
Никол Пашинян поздравил премьера Сингапура по случаю Дня независимости
Никол Пашинян поздравил премьера Сингапура по случаю Дня независимости
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил премьер-министра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал