Топ Новое

В отношениях с США Армении следует брать пример с Азербайджана

4-08-2019, 17:32 Просмотров: Политика
В отношениях с США Армении следует брать пример с Азербайджана

4 августа 2019, 17:32 - NovostiNK
В последние годы Азербайджан активно содействует и защищает интересы США в самых различных направлениях. Подобное мнение выразил NovostiNK американист Сурен Саркисян.

“Баку, в частности, является весьма важным партнером Вашингтона в противостоянии Соединенных Штатов с Ираном. При этом, в Вашингтоне прекрасно осознают стоящие перед Баку красные линии, в частности, невозможность использования азербайджанской территории в качестве плацдарма для удара по Исламской республике. И, конечно же, здесь уместно вспомнить о ключевой роли Азербайджана в качестве транзитера американских грузов из Афганистана и обратно”, - отметил он.

По оценкам эксперта, резкое увеличение американского финансового содействия прикаспийской республике следует рассматривать именно в данном контексте, подкрепленном усилиями азербайджанских лоббистов в США.

В 2018-2019 финансовом году США увеличили финансовое содействие Азербайджану до $101,5 млн. В 2016-2017 гг. эта сумма составляла всего $3 млн. Параллельно имел место рост бюджета погранслужбы Азербайджана с $90 млн. в 2018 году до $116 млн. в 2019 году. При этом, американская финансовая поддержка Армении составила $4,2 млн. в 2018 году, $2,8 млн. в 2019 году, еще $2,1 млн. запланировано на 2020 год.

По оценкам депутата азербайджанского парламента, политолога Расима Мусабекова, увеличение финансового содействия США Азербайджану, в реальности направлено исключительно на обеспечение безопасности границ. Так, средства выделяются Азербайджану и Казахстану в рамках американского же проекта CaspianGuard. Данный проект предусматривает содействие США в повышении трансграничной безопасности. А также предотвращение и противостояние угрозам терроризма, наркотраффика, траффикинга, другим транснациональным угрозам.

В этом свете, Саркисян считает работу Армении в направлении обеспечения хотя бы паритета финансовой помощи с Азербайджаном необходимостью. По его оценкам, на данный момент любое американское взаимодействие с партнерами строится исключительно на прагматизме. По его оценкам, Еревану следует проявлять большую активность, к примеру, в совместной с США борьбе с терроризмом в Афганистане. Что существенно повысит объемы финансового содействия США Армении и ничуть не повлияет на стратегические союзнические отношения Еревана с Москвой.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Прогноз: Новая сделка Турции с Россией переполнит чашу терпения НАТО
Прогноз: Новая сделка Турции с Россией переполнит чашу терпения НАТО
Новая сделка Турции с Россией, на сей раз по приобретению...
3 августа пожарные-спасатели потушили 52 пожара на 25 га травяных участков
3 августа  пожарные-спасатели потушили 52 пожара на 25 га травяных участков
3 августа в Национальный центр кризисного управления Спасательной...
Азербайджан нагнетает обстановку
Азербайджан нагнетает обстановку
Министерство иностранных дел Армении резко осудило провокации...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал