Топ Новое

Военный сюрприз Армении: возможности особого назначения

23-07-2019, 23:00 Просмотров: Политика
Военный сюрприз Армении: возможности особого назначения


23 июля 2019, 23:00 - NovostiNK
Министр обороны Армении Давид Тоноян, комментируя ход поставок вооружений из России, анонсировал «военные сюрпризы». Он не стал раскрывать скобки, но само по себе заявление уже примечательно.

Формулировка несет в себе определенное сравнение и оставляет впечатление, что новое приобретение будет иметь не просто сдерживающее значение, но и наступательное, что исходит из новой стратегии безопасности, которую ранее озвучил министр обороны.

Министр заявлял, что армянские вооруженные силы переходят от обороны к наступательной стратегии и готовы в случае эскалации перевести боевые действия на территорию противника, с применением спецподразделений. Давид Тоноян сказал также, что Армения развивает подразделения особого назначения.

Еще один вопрос касается источника «военного сюрприза». Основным источником вооружений Армении является Россия, но Армения давно уже пополняет свои военно-технические возможности и западными технологиями, которые в значительной мере повысили разведывательно-превентивные возможности Армении.

Апрельская война сыграла в этом существенную роль, прежде всего, потому, что, в числе других, решалась и задача международного срыва миссии России как патрулирующего региональную безопасность «коменданта».

В этом смысле поддержка Запада по повышению оперативных возможностей армянской армии была необходима и России. Вообще, за 4 дня войны стало очевидно, что Москве уже крайне сложно осуществлять «патрулирование» в регионе в одиночку, и есть два варианта – либо это будет происходить на условиях Турции, которые на деле приведут к постепенному вытеснению России, либо при поддержке Запада, где нет условия вытеснения, а лишь задача гармонизации действий России с международными правилами безопасности. А лучшей платформой для решения этой задачи является Армения, учитывая особый характер армяно-российских отношений.

Можно ли рассматривать анонс министра о «сюрпризе» в этом контексте? В целом, трансформация системы региональной безопасности уже давно пребывает в этом контексте, и он стал крепче после Бархатной революции в Армении.

О конкретных ожиданиях “сюрприза” не известно, но не мешает вспомнить недавний визит в Армению командующего операциями специального назначения НАТО, который встречался и с министром обороны. Примечательно и то, что Давид Тоноян заявил о «военном сюрпризе» после встреч с послами Великобритании и США.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Серж Саркисян наказал Грайра Товмасяна
Серж Саркисян наказал Грайра Товмасяна
Вместо того, чтобы долгие лета почивать на лаврах председателя...
Премьер не летал в Иджеван на вертолете: в последний раз им пользовался Армен Саркисян
Премьер не летал в Иджеван на вертолете: в последний раз им пользовался Армен Саркисян
В последний раз премьер-министр РА Никол Пашинян пользовался...
Серж Саркисян наказал Грайра Товмасяна
Серж Саркисян наказал Грайра Товмасяна
Вместо того, чтобы долгие лета почивать на лаврах председателя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал