Топ Новое

Некоторым людям казалось, что они превыше закона. Посол ЕС в Армении

22-07-2019, 14:36 Просмотров: Политика
Некоторым людям казалось, что они превыше закона. Посол ЕС в Армении

22 июля 2019, 14:36 - NovostiNK
То, что в прошлом году произошло в Армении, важно, потому что в результате зарегистрированы положительные явления. Одно из них – прогресс, достижение доверия к выборам. Об этом в беседе с журналистами сегодня сказал посол ЕС в Армении Петр Свитальский, завершающий свою миссию в нашей стране.

«Армения обеспечила беспрецедентный уровень развития демократии, в частности, последними выборами, но надо сделать и следующий шаг. Все начинается с выборов, и мы можем гордиться, что первый шаг сделали», - заметил посол ЕС.

Что касается борьбы с коррупцией, Петр Свитальский отметил, что Армения проявила политическую волю к этой борьбе, а без этого прогресс невозможен.

«Следующее важное достижение Армении – ликвидация чувства безнаказанности. Некоторым людям казалось, что они превыше закона. Думаю, для простых граждан Армении было важно избавиться от ощущения, что есть подобные люди. Теперь время строить справедливую и незапятнанную судебно-правовую систему», - сказал он. Ни одно правительство не застраховано от ошибок, но их можно исправить, добавил посол ЕС.

Председатель Совета Евросоюза Дональд Туск в ходе визита в Армению сообщил, что помощь, выделяемая ЕС Армении, почти удвоилась. На вопрос об этом Свитальский ответил:
Среднегодовой уровень помощи РА составлял 35 млн евро. Речь о двустороннем программном содействии. В 2019 году уровень помощи достигнет 70 млн евро. Речь о двустороннем процессе. Почему я это подчеркиваю, потому что есть и всесторонняя поддержка, другие варианты. А здесь речь идет о двустороннем программном содействии, который с 35 млн достигнет 70 млн. мы сейчас обсуждаем вопрос, куда направить эти суммы. Не стану раскрывать, в каком направлении мы будем продолжать, но они будут направлены на реализацию программ».

По словам Свитальского, ЕС начнет техническое обсуждение по следующему многолетнему финансовому кругу: «Мы знаем, что у нас есть, но вопрос о том, что будет происходить после 2021 года, будет обсуждаться в Брюсселе. Если темп реформ сохранится, Брюссель отреагирует на это соответствующим образом».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Индия запустила на Луну ракету с орбитальной станцией
Индия запустила на Луну ракету с орбитальной станцией
Индия запустила на Луну межпланетную станцию «Чандраян-2»....
Недалек тот день, когда прозвучит: «Дамы и господа генералы». Пашинян – о роли женщин в ВС
Недалек тот день, когда прозвучит: «Дамы и господа генералы». Пашинян – о роли женщин в ВС
Думаю, сегодня впервые на официальном мероприятии Вооруженных сил...
Российские истребители прибудут в Армению в конце года или в начале 2020-го
Российские истребители прибудут в Армению в конце года или в начале 2020-го
Российские истребители Су – 30СМ прибудут в Армению в конце 2019 года...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал