Топ Новое

Предложение Армении США и Ирану: хорошая возможность

17-07-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Предложение Армении США и Ирану: хорошая возможность

17 июля 2019, 19:00 - NovostiNK
Президент США Дональд Трамп в ходе заседания правительства заявил о позитивных сигналах в связи с разрешением иранского кризиса. Об этом же заявил госсекретарь США Марк Помпео.

Пока не ясно, является ли это тактическим ходом США, или сигналы действительно поступают, хотя Иран ясно заявляет о готовности у переговорам, но не отступает от своих позиций.

США и Иран – достаточно серьезные государства для того, чтобы осознать, к чему может привести постоянный рост напряженности и генерация военной фазы для региона, и без того хрупкого в смысле безопасности. Задача США – не нивелировать роль Ирана в регионе, а привести его в пространство общих правил. Иран преследует многослойные задачи – что связано и с внутренними реалиями, клерикальным и светским сегментами во власти, иначе говоря – борьбой между консерваторами и реформистами. В этих условиях ухудшение социально-экономической ситуация в Иране усугубит внутреннюю конкуренцию и, видимо, скажется на региональной конкурентоспособности Ирана.

Хотя в публичной риторике американских чиновников Иран рассматривается как угроза международной безопасности, но в глубинном смысле Вашингтон явно понимает, что Тегеран является важным фактором сбалансированной безопасности, наличие которого лучше, чем его полное отсутствие.

Но, несмотря на напряженность, Тегеран также со всей очевидностью понимает, что альтернативы сотрудничества с США нет, потому что, как показывает пример Сирии, нельзя работать с Россией и Турцией и ожидать устойчивого выполнения договоренностей.

В этом смысле, несмотря на позиционную «потасовку», политические элиты США и Ирана будут стремиться к рабочему режиму совместной работы.

Этот режим крайне важен и для Армении, и есть символизм в том, что заявления США о позитивных сигналах из Ирана звучат в момент, когда в США находится высокопоставленный армянский десант. В США с визитами находятся спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, вице-премьер Тигран Авинян и завтра там будет министр ИД Зограб Мнацаканян.

Эти визиты, безусловно, не имеют отношения к американо-иранскому диалогу, но примечательно, что, выступая во влиятельном Атлантическом совете, спикер парламента Армении заявил, что Армения ожидает понимания Вашингтона в отношении армяно-иранского сотрудничества, поскольку Иран – крайне важный партнер для Армении.

Есть проблемы с пониманием США, или армянский спикер просто перечисляет вопросы, которые могут обсуждаться в американо-армянской повестке более развернуто, в контексте вероятной роли Армении в американо-иранском диалоге? Даже при наличии рабочих контактов Иран и США нуждаются в косвенных каналах. И Армения в этом смысле имеет если не уникальную, то редкую возможность, учитывая добрые отношения Армении как с Ираном, так и Штатами. Правда, тут важен фактор доверия к Армении, которая должна обеспечить двусторонние контакты Ирана и США, не привлекая также Россию.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Проблема с орошением в общине Кахцрашен решена
Проблема с орошением в общине Кахцрашен решена
Проблема с орошением в сельской общине Кахцрашен Араратской области...
Бедная Венецианская комиссия: неожиданный поворот
Бедная Венецианская комиссия: неожиданный поворот
В «политико-правовых» кругах прежней власти Армении вызвали ажиотаж...
Уволился замминистра юстиции РА Тигран Хачикян
Уволился замминистра юстиции РА Тигран Хачикян
Заместитель министра юстиции РА Тигран Хачикян подал заявление об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал