Топ Новое

Вперед, Франция! Париж с солдатом, стоящим на границе Армении

14-07-2019, 14:30 Просмотров: Политика
Вперед, Франция! Париж с солдатом, стоящим на границе Армении


14 июля 2019, 14:30 - NovostiNK
Отношения между Францией и Арменией уникальны. В первую очередь они исходят от сердца. Я тронут ежедневными проявлениями любви армянского народа к Франции, нашей культуре, ценностям и языку. Заверяю, что Франция как член Совбеза ООН и ЕС, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ всегда будет с Арменией, армянским народом и его безопасностью, заявил вечером 12 июля на мероприятии, посвященном Дню независимости Франции, посол этой страны в Армении Жонатан Лакотт.

230 лет назад во Франции случилась революция свободы, равенства и братства. И французский посол заверяет, что Франция всегда будет с Арменией, что звучит симптоматично в привязке к нынешнему этапу армянской истории, а также к решениям французских судов, отменивших соглашения о дружбе между французскими муниципалитетами и арцахскими городами.

Эти решения беспрецедентны и сообщают «минусовую» тональность в контексте международного отношения к переменам в Армении, хотя это были просто решения независимых судов.

Но армянский народ воспринял эти акты с недоумением, тем более, что приняты они спустя годы после заключения соглашений. Вот почему это было позициировано как вызов Бархатной революции в Армении. Тем более, что желающих обнаружить негатив в отношении перемен в Армении не счесть.

Вот почему заверение посла Франции – важный сигнал, причем, очень ответственный. Потому что Бархатная революция была вехой в безопасности, она вывела Армению из четвертьвекового болота нелегитимной власти, которая создавала серьезные проблемы для суверенной политики в области безопасности. После революции 2018 года изменилась среда безопасности, и перемены были резюмированы 12 марта 2019 года на совместном заседании Совбезов Армении и Арцаха в Степанакерте.

Это был сигнал о том, что отныне безопасность армянского народа излагается не в принципах, которые представлялись как урегулирование, армянская сторона призвала Минскую группу развернуть принципы, чтобы можно было начать их обсуждение и указать, по сути, что они противоречат интересам безопасности армянского народа.

Параметры безопасности очерчены, и граница проходит там, где сегодня стоит армянский солдат. По ту сторону уже нет безопасности, и не только для армянской государственности Армения-Арцах. Нет безопасности и для Европы, о чем деликатно намекнул прибывший в Армению президент ЕС Дональд Туск, который сказал, что в Армении бьется сердце Европы.

По большому счету, для безопасности армянского народа важно, чтобы Франция была рядом, но вот уже четверть века армянский народ стоит на страже Европы. И быть с Арменией означает быть с солдатом, который охраняет границу армянской государственности Армения-Арцах. В этом контексте есть крайне прагматичный момент – вопрос механизмов расследования и соблюдения перемирия. По сути, заявление посла – поддержка Франции в этом вопросе.

И Франция, и Европа прекрасно знают, какую угрозу останавливает армянский солдат. И все должно быть взаимно. Отношения Франции и Армении должны зиждиться и на общих интересах безопасности.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Будущее Армении зависит от каждого гражданина — Пашинян
Будущее Армении зависит от каждого гражданина — Пашинян
Так заявил Никол Пашинян, отвечая на вопросы присутствующих в центре...
В Париже протестующие начали строить баррикады на Елисейских полях
В Париже протестующие начали строить баррикады на Елисейских полях
Столкновения с полицией, начавшиеся в Париже вскоре после завершения...
Тигран Авинян посетит США с рабочим визитом
Тигран Авинян посетит США с рабочим визитом
Вице-премьер Армении Тигран Авинян 15-20 июля посетит США с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал