Топ Новое

Если бы Туск увидел и Арцах… Где бьется сердце Европы

11-07-2019, 22:00 Просмотров: Политика
Если бы Туск увидел и Арцах… Где бьется сердце Европы

11 июля 2019, 22:00 - NovostiNK
Это место, где бьется сердце Европы, сказал после визита в Севанаванк председатель Европейского совета Дональд Туск. «Хотя я политик, однако культура гораздо важнее. Я действительно впечатлен. Как европеец, я думаю, что это не просто моя точка зрения, это место, где бьется сердце Европы», – сказал Туск.

Он посчитал культурное наследие Армении одним из самых впечатляющих – не только в этом регионе. Туск отметил, что впервые увидел хачкары и очень впечатлен.

Туск опубликовал фотографии и сделал пост, в котором отметил тысячелетнее армянское влияние на европейскую культуру.

Культурное и историческое наследие армянского народа сохранилось на всей территории, которая считается ареалом нации – от Восточной Анатолии, Киликии до Северного Арцаха и Нахиджевана. И именно это позволяет армянскому народу заявлять о своих правах.

Если бы Дональд Туск посетил и Нахиджеван, то не увидел бы тысяч хачкаров, которые азербайджанские вандалы уничтожили полностью к 2006 году. ЮНЕСКО не сочло это достаточным аргументом для того, чтобы отказаться провести свое очередное заседание в Баку.

Если бы Дональд Туск посетил Ани, то увидел бы кладбище армянских церквей.

Если бы Дональд Туск побывал в Арцахе… Но, возможно, в Баку его убедили, что Арцах – не армянская, а албанская земля.

В Институте истории Национальной Академии наук Азербайджана недавно состоялась научная конференция «Армянский фактор в истории Азербайджана». Директор Института истории Ягуб Махмудов отметил, что «последние 200 лет история нашего народа полна трагедий, и кровавая история началась с переселения армян на Южный Кавказ». «Нашему народу в советское время была преподнесена фальсифицированная история. Будто аборигенным, то есть, самым древним местным населением Южного Кавказа являются армяне, мы же перекочевали сюда с Алтая », — цитирует академика «АзерТадж».

«Да, в истории была Кавказская Албания, которая занимала левобережье и правобережье Куры. На правом берегу Куры были две исторические армянские провинции – Арцах и Утик, кстати, я сам родом из Утика, из известного села Чардахлу», говорит архиепископ Паргев Мартиросян, предстоятель Арцахской епархии.

Албанский католикосат менял свою резиденцию от монастыря Амарас до города Партава (Барда), потом обосновался в Гандзаке, после чего переместился в монастырь святого Иакова в Мартакертском районе, а затем – в Гандзасарский монастырь.

Где бьется серде Европы?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Судья Мхитар Папоян пока не сформировал мнение касательно письма Ваге Григоряна
Судья Мхитар Папоян пока не сформировал мнение касательно письма Ваге Григоряна
Общее собрание судей получило письмо новоизбранного судьи...
Глава Минздрава Армении выступил с новым предложением
Глава Минздрава Армении выступил с новым предложением
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян предложил проверять на...
Туск назвал распад СССР «благословением» для Европы и России
Туск назвал распад СССР «благословением» для Европы и России
Глава Европейского совета поляк Дональд Туск, прибыв с визитом в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал