Топ Новое

Георгий Дерлугьян: Важно, чтобы Никол Пашинян не повторил ошибок революционеров в других странах

5-07-2019, 09:53 Просмотров: Политика
Георгий Дерлугьян: Важно, чтобы Никол Пашинян не повторил ошибок революционеров в других странах

5 июля 2019, 09:53 - NovostiNK
Очень важно, чтобы премьер-министр Армении Никол Пашинян не повторил ошибок революционеров в других странах. Подобное мнение выразил NovostiNK профессор социальных исследований и публичной политики Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгий Дерлугьян.

“Все революции, как правило, имеют одно общее русло и проходят через фазу вторичной радикализации, которая сопровождается серьезными ошибками. Борьба с "врагами народа", сваливание на предшественников вины за неудачи и т.п. В Армении в этом смысле ситуация пока неопределенная, соответственно, приходится констатировать,
что транзит власти в Армении все еще не завершен и куда дальше повернется ситуация неизвестно”, - подчеркнул он.

Социолог провел параллели между революцией и сменой власти в Армении, президентскими выборами в Украине и политическом кризисе в Молдове. По его оценкам, причина смены власти в данных странах идентичны – падение уровня жизни до уровня африканских стран. Меж тем как армяне, молдаване или украинцы считают себя европейцами, и, соответственно, мириться с такой жизнью не собираются.

Дерлугян отмечает, что осуществлять смену слабой власти довольно легко. Сложно исправлять ситуацию, развивать экономику, промышленность, науку, что сегодня видно на примере Армении. По его оценкам, в случае отсутствие поощрения государством нестандартно-инновационного мышления, стимулирования личных усилий граждан, армянскую экономику ожидает, подкрепленная отсутствием инвестиций, стагнация.

“В этом свете, я убежден, что армянам нужно действовать самим, а не ждать инвесторов извне. Особенно в ситуации, когда привлечь деньги извне в экономику небольшой, полублокированной, небогатой страны, население которой к тому же мигрирует, довольно сложно. Соответственно, обстановка диктует совершенно иные решения, необходимо действовать своими силами, сообща на основе нестандартного мышления. Необходимо отказаться от образа мышления последних десятилетий – это единственный выход из ситуации”, - подытожил Дерлугян.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Калифорнии произошло мощное землетрясение
В Калифорнии произошло мощное землетрясение
На юге американского штата Калифорния произошло землетрясение...
Пашинян поздравил соотечественников с Днем Конституции
Пашинян поздравил соотечественников с Днем Конституции
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети...
МИД Ирана выразил протест послу Британии из-за задержания танкера
МИД Ирана выразил протест послу Британии из-за задержания танкера
Министерство иностранных дел Ирана выразило решительный протест послу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал