Топ Новое

Семериков: процесс военного освоения территории Грузии со стороны НАТО

4-07-2019, 21:45 Просмотров: Политика
Семериков: процесс военного освоения территории Грузии со стороны НАТО

4 июля 2019, 21:45 - NovostiNK
Военно-политическая и военно-стратегическая обстановка в мире, да и в зоне ответственности ОДКБ, оказывала существенное влияние на совместную работу, и проходилось оперативно реагировать на любые изменения. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек 4 июля заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков.

Семериков отметил, что в основном обсуждались вопросы актуальной международной и региональной безопасности.

«Что касается зоны ответственности ОДКБ, то конечно рассматривалась ситуация в Афганистане и ее влияние на страны Центрально-азиатского региона, в том числе и на таджико-афганском приграничье. На Кавказском направлении – это напряженность в связи с не урегулированием нагорно -карабахского конфликта и процесс военного освоения территории Грузии со стороны Североатлантического Альянса», – пояснил и.о. Генсекретаря ОДКБ.

При этом, генерал-полковник добавил, что по восточно-европейскому региону рассматривались вопросы нарастающего количества и масштаба учений НАТО, а также развертывание военной инфраструктуры у границ Беларуси и России. Кроме того, как отметил Семериков, также обсуждалась проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территорию ядерных держав.

Семериков сообщил, что в 2019 году, помимо различного рода сборов командно-штабных учений и тренировок, будут проведены шесть различных учений.

«Учения пройдут на территории четырех государств. Это Кыргызстан, Таджикистан, Российская Федерация, и Республика Беларусь. Общая численность привлекаемых к учениям сил, по нашим расчетам, составит порядка 12 тысяч человек. Все учения будут проведены на фоне единой военно-политической обстановки и по единому замыслу», – сказал и.о. генсека ОДКБ.

Фактически, в Армении не будет учений ОДКБ.

Зато Армения и Россия в этом году проведут несколько совместных плановых военных учений. Об этом заявил пресс-секретарь министра обороны республики Арцрун Ованнисян.

«Военные учения проводятся ежегодно. В этом году будут проведены 2-3 достаточно масштабных учений, в которых примут участие несколько подразделений. Акценты различные – наступательные, оборонительные», – заявил Ованнисян.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство полностью погасит долги обществ водопользователей
Правительство полностью погасит долги обществ водопользователей
Правительство Армении погасит кредиторские обязательства 4 млрд 87...
Жильцы двух аварийных зданий в Ереване получили ключи от новых квартир
Жильцы двух аварийных зданий в Ереване получили ключи от новых квартир
Сегодня 83 семьи, проживающие в аварийных домах 4-й степени по адресу...
Делегация НС в Варшаве встретилась с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским
Делегация НС в Варшаве встретилась с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским
3 июля делегация постоянной комиссии НС по внешним отношениям во...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал