Топ Новое

Душанбе плюс: Армения заверила Иран

4-07-2019, 11:00 Просмотров: Политика
Душанбе плюс: Армения заверила Иран

4 июля 2019, 11:00 - NovostiNK
Президент Ирана Хасан Рухани принял находящегося в Тегеране с целью участия в заседании армяно-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству вице-премьера Армении Мгера Григоряна. Помимо представляющих обоюдный интерес экономических вопросов, обсуждались региональные и международные события, как сообщает агентство Мегр.

В центре внимания Ирана – состоявшаяся на днях в Вашингтоне встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Вообще, в армяно-иранских отношениях наблюдается некая закономерность – после каждой важной встречи по Арцахской теме имеют место контакты между Арменией и Ираном, в ходе которых Ереван, судя по всему, представляет Тегерану ситуацию, учитывая заинтересованность Ирана в Арцахском вопросе, гармонизирующую с интересом Армении.

Интерес и роль Ирана берут на учет и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и они, видимо, не возражают против того, чтобы Ереван был одним из каналов коммуникаций с Ираном.

Тегеран заинтересован в сохранении статус-кво, и вопрос ответственности Еревана является основополагающим в армяно-иранских отношениях.

Нельзя упускать из виду и последние развития вокруг Ирана, и вашингтонская встреча представляет для Ирана интерес и в этом контексте. Роль Еревана в этом смысле специфическая – Армения поддерживает добрые отношения как с Ираном, так и США и может рассматриваться как минимум как надежный канал коммуникаций.

В Вашингтоне министры по-отдельности встречались с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который курирует иранскую проблему.

После вашингтонской встречи армянский министр ИД заявил, что стоит задача договориться о формате Душанбе плюс, включающем механизмы соблюдения стабильности и перемирия. Иран, наверняка, интересует, что подразумевает Ереван под форматом Душанбе плюс.

А Ереван, по всей видимости, имеет в виду, что если Баку откажется от душанбинских соглашений и вернется к «традиции» военного шантажа, то Ереван потребует большего, чем Душанбе – вместо устных договоренностей Армения потребует перейти к ответственному документальному соглашению, под международным надзором и с конкретными механизмами ответственности.

Такой акцент, безусловно, приемлем для Ирана, потому что речь идет о механизмах соблюдения статус-кво, который и интересует Иран.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения должна иметь единую сеть армянских врачей: премьер-министр
Армения должна иметь единую сеть армянских врачей: премьер-министр
Премьер-министр Никол Пашинян в Национальном академическом театре...
Экспорт товаров из Армении в мае увеличился на 11,7%
Экспорт товаров из Армении в мае увеличился на 11,7%
По данным Национального статистического комитета Армении, в мае...
Мгер Григорян в Тегеране встретился с президентом Ирана
Мгер Григорян в Тегеране встретился с президентом Ирана
Президент Ирана Хасан Роухани принял вице-премьера Армении Мгера...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал