Топ Новое

Никол Пашинян: У правительства Армении есть инструменты, чтобы конкретно стимулировать инвестиции

28-06-2019, 09:00 Просмотров: Политика
Никол Пашинян: У правительства Армении есть инструменты, чтобы конкретно стимулировать инвестиции

28 июня 2019, 09:00 - NovostiNK
Накануне состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян. Подробности представляет пресс-служба правительства Армении.

Правительство утвердило проект о создании комиссии по координации работ по отчуждению государственного имущества, а также образцовые формы списков госимущества представляемого, подлежащего и не подлежащего отчуждению имущества. Целью решения является регулирование подготовки к отчуждению государственного имущества, которое может потенциально представлять инвестиционный интерес, и сосредоточить в этих работах усилия всех заинтересованных сторон. Кроме того, это даст возможность в максимально краткие сроки принимать обоснованные решения об отчуждении, а также публично и прозрачно организовать процесс отчуждения.

Соответствующими решениями исполнительной власти компании «Коньячный завод Манукян», «Роял глас групп», «Швейная фабрика Канакера» были освобождены от таможенных пошлин.

Никол Пашинян коснулся результатов применения направленных на стимулирование инвестиций льгот. «В последнее время много обсуждаются вопросы, связанные с инвестиционным климатом в Армении. У правительства есть эти инструменты, чтобы конкретно стимулировать инвестиции путем предоставления компаниям права на отсрочку от уплаты НДС на три года и освобождения от таможенных пошлин. То есть с помощью этих инструментов мы также получаем некоторые сигналы о том, что происходит в экономике. В результате использования этих инструментов давайте сравним то, что мы имеем за пять месяцев прошлого года и за пять месяцев этого года. В прошлом году с помощью этого инструмента правительство утвердило 11 программ - инвестиции на сумму 35,3 млн долларов и 502 рабочих места. В январе-мае этого года у нас 25 инвестиционных программ - инвестиции на сумму 254 млн долларов и 2379 рабочих мест. То есть, по части инвестиций за первые 5 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы имеем 7-кратный рост, а по части рабочих мест - 4-кратный рост», – отметил глава правительства.

Премьер-министр отметил, что правительство проанализировало проводимые в направлении льгот работы и выяснило, что там нет ощутимых, значительных рисков, то есть люди выполняют свои обязательства с точностью до 90 и более процентов, а недостатки связаны с задержками.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп прибыл на саммит в Осаку без супруги
Трамп прибыл на саммит в Осаку без супруги
Президент США Дональд Трамп прибыл в японский город Осака, где в...
36 нелегальных шахтеров погибли в результате обрушения шахты на юге Демократической республики Конго
36 нелегальных шахтеров погибли в результате обрушения шахты на юге Демократической республики Конго
По крайней мере, 36 нелегальных шахтеров погибли в результате...
Глава МИД Армении рассказал, что обсуждал на встрече с Мамедъяровым в Вашингтоне
Глава МИД Армении рассказал, что обсуждал на встрече с Мамедъяровым в Вашингтоне
На состоявшейся 20 июня встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал