Топ Новое

Пока на обеих сторонах находится большое количество тяжелой техники, ситуация остается взрывоопасной - представитель ЕС

27-06-2019, 14:30 Просмотров: Политика
Пока на обеих сторонах находится большое количество тяжелой техники, ситуация остается взрывоопасной - представитель ЕС

27 июня 2019, 14:30 - NovostiNK
До тех пор, пока на обеих сторонах находится большое количество военных и тяжелой техники, ситуация остается взрывоопасной, все может произойти, в беседе с Радио Азатутюн сказал специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар.

«У нас была встреча с премьер-министром Пашиняном, и мы, конечно же, говорили о Нагорном Карабахе, о недавней встрече министров иностранных дел в Вашингтоне, и мы говорили о том, что за последние месяц-полтора стали свидетелями роста напряженности, и теперь мы надеемся, что после вашингтонской встречи эта активность снизится», - отметил Тойво Клаар.

На просьбу дать оценку прошедшим переговорам между лидерами двух стран,а также рабочим встречам глав МИД, спецпредставитель ЕС ответил: «Считаю, что за прошедший год мы видим стабильное развитие отношений, мы видим, что также были неформальные встречи между двумя лидерами, и параллельно проходили неформальные встречи министров иностранных дел, и кроме того состоялась встреча лидеров при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Недавно также состоялись московская и вашингтонская встречи, а до этого парижская встреча [глав МИД]. Так что, можно сказать, что очень хорошо, что есть этот последовательный процесс встреч, который имеет непрерывный ход. Регулярность этих встреч, конечно, - это непростое дело. Мы не можем ожидать, что конфликт, имеющий глубокие корни, может быть разрешен за один день, однако радует то, что есть встречи и последовательные переговоры».

В ответ на просьбу прокомментировать произошедший после нескольких месяцев затишья рост напряженности на линии соприкосновения, приведший к жертвам с обеих сторон, Тойво Клаар сказал: «Мы сегодня обсудили этот вопрос также с министром иностранных дел, и, конечно, можем выразить сожаление в связи с этими смертями, выразить соболезнования в связи с жертвами и ранеными на линии соприкосновения и на межгосударственной границе. Мы должны понять, что ситуация очень хрупкая, и в этом смысле могут происходить подобные случаи. И именно для этого также очень важно двигаться к более долгосрочному и прочному мирному процессу путем переговоров. До тех пор, пока на обеих сторонах находится большое количество военных и тяжелой техники, конечно, ситуация остается взрывоопасной, все может произойти».

На замечание о том, что между двумя сторонами в настоящее время установлена прямая связь и что после ее установления некоторые выражали надежду на то, что это поможет снизить напряженность, даст возможность лидерам двух стран говорить с друг другом, избежать жертв, а также на вопрос, использовалась ли эта связь в последнее время и что с ней происходит, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии ответил: «У меня сложилось впечатление, что эта связь используется, однако, с другой стороны, это гораздо лучше, чем та ситуация, которая была до этого, но это не меняет того, что на линии соприкосновения очень напряженная ситуация, и хотя есть новые пути коммуникации, в подобной хрупкой, взрывоопасной ситуации, конечно, могут происходить какое-то инциденты, появляться жертвы. Это означает, что нужно сделать больше для поощрения доверия между сторонами и еще большего снижения напряженности. Я надеюсь, что вашингтонские переговоры помогут в этом».


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
НАТО не ответит зеркально после выхода России из договора о ракетах
НАТО не ответит зеркально после выхода России из договора о ракетах
НАТО не будет отвечать зеркально в случае выхода России из договора о...
Брат Овика Абрамяна платит всего 20 тыс. драмов за аренду Гергерского водохранилища
Брат Овика Абрамяна платит всего 20 тыс. драмов за аренду Гергерского водохранилища
Компания, принадлежащая брату бывшего премьер-министра Армении Овика...
Читают один документ, но по-разному: восприятия конфликта НКР в Ереване и в Баку
Читают один документ, но по-разному: восприятия конфликта НКР в Ереване и в Баку
На Южном Кавказе мелочи могут иметь колоссальное значение, убежден...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал