Топ Новое

Макрон приедет в Ереван: два важных события

27-06-2019, 09:00 Просмотров: Политика
Макрон приедет в Ереван: два важных события


27 июня 2019, 09:00 - NovostiNK
Посол Армении во Франции Асмик Толмаджян в беседе с Арменпресс рассказала, что в ближайшие месяцы дипломаты будут готовить визит в Армению президента Франции Эммануэля Макрона.

О вероятном визите Макрон сказал еще во время февральского приема армянским организациям Франции. Но после этого французские суды стали по очереди отменять декларации о дружбе между французскими муниципалитетами и арцахскими городами. Это было сделано под предлогом того, что французское правительство не признало эти субъекты.

Главы французских муниципалитетов заявили, что это не помешает им дружить с городами Арцаха, и они, возможно, обжалуют решения.

Решения французских судов в Армении стали темой для обсуждений. Армянскому обществу не понятно, как дружественная Франция могла такое позволить. Добралась ли азербайджанская икра из европейской столицы во французский суд? Кроме того, как могла лидер демократии, равенства и братства Франция забыть об этих принципах в отношении народа Арцаха?

Вопросы действительно есть, и они, безусловно, бросили тень на плетень армяно-французских отношений. Тем более, что не стоит исключать выгоды от этой тени для кого-то, кто не особо рад армяно-французской дружбе, ярким проявлением которой стало проведение в Ереване в октябре прошлого года саммита франкофонии, в котором принял участие и президент Макрон.

С этой точки зрения предстоящий визит президента Франции крайне важен. Хотя дело не только в дружбе между французскими и арцахскими городами. Отношения Армении и Франции несут в себе серьезный цивилизационный и военно-политический контент, к которому недавно добавились два важных события – трехсторонний альянс Армения-Греция-Кипр, саммит которого намечен в январе будущего года в Ереване, и поражение партии Эрдогана на выборах в Стамбуле, где победу одержал Имамоглу.

Эрдоган пытался мобилизовать общество против Имамоглу предостережением, что Стамбул может быть вновь превращен в Константинополь, чего они не позволят.

Фактически, турецкое общество не только не испугалось такой перспективы, но и во второй раз избрало мэром оппозиционного кандидата.

«Миссия президента Франции – привести президента Турции к диалогу», заявил в феврале Макрон.

Выборы в Стамбуле могут стать историческими на этом пути. Это цивилизационная миссия, и в ее рамках французскому президенту самое время приехать в Ереван, возможно, обсудив по ходу вопросы, связанные с форматом Армения-Греция-Кипр и не исключив превращения саммита трио в Ереване в саммит квартета.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ назвали возможные причины пожара в Нотр-Даме
СМИ назвали возможные причины пожара в Нотр-Даме
Непотушенная сигарета или проблемы с электричеством рассматриваются в...
В жилом доме в Вене произошел взрыв
В жилом доме в Вене произошел взрыв
В Вене произошел взрыв в жилом доме. Об этом сообщает «Газета.Ру» со...
Представители “Стратегического альянса Армения – Арцах” встретились с послом России
Представители “Стратегического альянса Армения – Арцах” встретились с послом России
Представители сформированного форумом “Стратегический альянс Армения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал