Топ Новое

Мой отец был политзаключенным по делу «1 Марта». Депутат – о работе в НС в годы власти РПА

26-06-2019, 15:30 Просмотров: Политика
Мой отец был политзаключенным по делу «1 Марта». Депутат – о работе в НС в годы власти РПА

26 июня 2019, 15:30 - NovostiNK
Депутат от фракции «Мой шаг», заместитель председателя постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Анна Карапетян не согласна с утверждением Роберта Кочаряна, что в стране нет закона и законности. Рассмотрение дела «1 Марта» проводится в рамках законности, отметила она сегодня в ходе брифинга.

«Нет никаких политических преследований», - сказала Карапетян. Что же касается того, что дело было приостановлено и передано в КС, Карапетян отметила, что сомнения в связи с законностью процесса были, но поскольку она не знакома с обоснованиями судебного акта в полном объеме, воздержится от комментариев.

Депутат от фракции «Мой шаг» и член той же комиссии Сурен Григорян добавил, что, исходя из принципа разграничения властей, парламенту не следует комментировать обстоятельства отдельного судебного дела, независимо от того, касается ли дело неизвестного общественности гражданина или президента:

«Как врач, не будучи знакомым с болезнью конкретного пациента, не может выразить мнение или поставить диагноз, так и юрист: сколько бы дело ни освещалось, он не должен позволять себе делать выводы по конкретному делу, не будучи знакомым с делом в полном объеме. Имеющихся данных недостаточно для того, чтобы выразить какое-либо мнение», - сказал Григорян.

Вопрос журналиста: если случится так, что присутствующие больше не будут у власти, и к власти придет Роберт Кочарян, что будет с ними, - Анну Карапетян удивил, а Сурен Григорян ответил:

«Премьер РА и другие чиновники были политзаключенными, были привлечены к политической ответственности, и люди, стоявшие за этими процессами, сейчас живы-здоровы, и нет никаких процессов, кроме правовых. Что будет с нами?»

Журналист поинтересовался у Анны Карапетян: при власти РПА она была экспертом в комиссии по государственно-правовым вопросам, почему она тогда не высказывала своей позиции о деле «1 Марта». Карапетян ответила, что до этого она активно участвовала в политических процессах, а ее отец был политзаключенным по делу «1 Марта».

Что касается событий вокруг Конституционного суда, журналист спросил: если Ваге Григорян говорит, что вступает в полномочия председателя КС, но кресло главы Конституционного суда на данный момент занимает Грайр Товмасян, к кому из них обратится Анна Карапетян при такой необходимости. Депутат ответила уклончиво, сказав, что переходные положения Конституции спорны, и необходимо разобраться с терминами «член» и «судья».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Италии арестовали более 120 человек по обвинению в мафиозной деятельности
В Италии арестовали более 120 человек по обвинению в мафиозной деятельности
Более 120 человек арестованы в среду в различных районах Италии по...
Аршавир Гарамян назначен секретарем Совета безопасности Арцаха
Аршавир Гарамян назначен секретарем Совета безопасности Арцаха
26 июня президент Арцаха Бако Саакян подписал указ, в соответствии с...
Пашиняну необходимо положить конец разногласиям с руководством Арцаха
Пашиняну необходимо положить конец разногласиям с руководством Арцаха
Премьер-министр Армении Николу Пашиняну необходимо положить конец...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал