Топ Новое

Утверждения Эльмара Мамедъярова не соответствуют действительности. МИД

25-06-2019, 14:15 Просмотров: Политика
Утверждения Эльмара Мамедъярова не соответствуют действительности. МИД

25 июня 2019, 14:15 - NovostiNK
Утверждения министра иностранных дел Азербайджана не соответствуют действительности. Это деструктивный подход, обесценивающий серьезность мирного процесса. Об этом сказано в ответе на последнее заявление министра иностранных дел Азербайджана, распространенном пресс-секретарем МИД РА Анной Нагдалян.

«Как мы отмечали еще до встречи в Вашингтоне, на ней обсуждались вопросы усмирения ситуации, обострившейся в последнее время из-за азербайджанской стороны. Сопредседатели призвали немедленно принять меры для восстановления среды, способствующей миру, и соблюдения перемирия, и в связи с этим выступили с конкретными предложениями, касающимися гуманитарной сферы и снижения рисков. Дезинформация азербайджанской стороны за рамками этого приводит к выводу, что Азербайджан не намерен осуществлять эти призывы и предложения сопредседателей.

Более того, утверждение, что переговоры могут проходить успешно в условиях регулярного нарушения перемирия наносит серьезнейший вред применяемым усилиям по урегулированию и срывает мирный процесс».

Вчера в Баку Мамедъяров сказал, что в процессе вашингтонских переговоров между ним и министром иностранных дел РА сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили сторонам новые документы, над которыми работали 2-3 месяца.

Напомним, встреча министров ИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова состоялась 20 июня.

Перед встречей МИД РА заявил, что продолжающиеся нарушения Азербайджаном перемирия и провоцирующие действия, заслуживающие осуждения, которые в последнее время стали причиной необратимых человеческих потерь и провели к серьезному обострению ситуации на линии соприкосновения, сформировали неблагоприятную среду накануне встречи. Действия Азербайджана, характеризуемые применением силы и угрозы применения силы, препятствуют созданию благоприятной среды для мира и посему не допускают прогресс в процессе мирного урегулирования.

Мнацаканян и Мамедъяров до переговоров в Вашингтоне встречались 13 мая в Брюсселе в рамках встречи министров, посвященной 10-летию Восточного партнерства.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Европу приходит аномальная жара
В Европу приходит аномальная жара
Теперь это случается практически каждый год, но нынешним летом волна...
Мониторинг на границе Арцаха и Азербайджана: Баку не вывел миссию ОБСЕ на свои передовые позиции
Мониторинг на границе Арцаха и Азербайджана: Баку не вывел миссию ОБСЕ на свои передовые позиции
Согласно достигнутой с властями Республики Арцах (Нагорно-Карабахской...
Зограб Мнацаканян принял участие в открытии фотовыставки, посвященной бархатной революции в Женеве
Зограб Мнацаканян принял участие в открытии фотовыставки, посвященной бархатной революции в Женеве
24 июня в женевском офисе Организации Объединенных Наций состоялась...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал