Топ Новое

“Рекорды” Баку по числу военных учений не могут не беспокоить Ереван

22-06-2019, 11:43 Просмотров: Политика
“Рекорды” Баку по числу военных учений не могут не беспокоить Ереван


22 июня 2019, 11:43 - NovostiNK
“Рекорды”, которые бьет Баку по числу военных учений в последние недели не могут не беспокоить Ереван. Подобное мнение выразил NovostiNK военный обозреватель Леонид Нерсисян.

В мае-июне ВС Азербайджана, в целом, провели 5 военных учений. В мае учения проводились дважды. Еще три раза учения проводились в июне, в том числе и совместные с Турцией учения "Нерушимое братство" на территории эксклава Нахиджеван. Армения и Арцах “ответили” широкомасштабными боевыми учениями Армии обороны 17 июня, а 18 июня уже в Армении начались учения войск ПВО.

“Подобная пока что учебно-демонстративная активность азербайджанской армии внушает серьезные опасения, серьезно повышая перспективы возобновления военной фазы карабахского конфликта. Особенно в свете непосредственного взаимодействия с турецкой армией и инструкторами. Не принимать все эти факторы к сведению, не анализировать их и не делать соответствующие выводы было бы, конечно, неправильно”, - считает он.

Тем не менее, по оценкам обозревателя, апрель 2016 года наглядно продемонстрировал уязвимые стороны противника, особенно по части боевой подготовки, уровень которой уступает уровню подготовке ВС Армении и Армии обороны Арцаха по целому ряду параметров.

В этом свете, Нерсисян считает милитаризацию и повышение уровня подготовки армянских военных единственным фактором, сдерживающим агрессивные устремления Баку. По его оценкам, военно-политическое руководство в Ереване и Степанакерте сделало из апрельской агрессии противника должные выводы, что выразилось в существенном повышении уровня оснащенности передовой современными технологиями.

“Речь идет о средствах слежения – радарах, новейших приборах ночного видения, являющихся элементами достаточно развитой системы слежения и оповещения. Параллельно продолжается закупка современных вооружений и техники, особенно у России”, - подытожил военный обозреватель.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Малашенко: Войны между США и Ираном не будет
Малашенко: Войны между США и Ираном не будет
Войны между США и Ираном не будет. Во всяком случае, представить...
Наша важнейшая цель в поощрении индивидуального усилия – Никол Пашинян
Наша важнейшая цель в поощрении индивидуального усилия – Никол Пашинян
«Поощрение и стимулирование индивидуального усилия в деле развитии...
«Ваге Григорян – и судья, и председатель Конституционного суда» - Джангирян
«Ваге Григорян – и судья, и председатель Конституционного суда» - Джангирян
Председателем Конституционного суда является Ваге Григорян, сегодня в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал