Топ Новое

Арарат Мирзоян: Звучащая в Азербайджане воинственная риторика разрушает международные переговорные усилия

14-06-2019, 22:30 Просмотров: Политика
Арарат Мирзоян: Звучащая в Азербайджане воинственная риторика разрушает международные переговорные усилия


14 июня 2019, 22:30 - NovostiNK
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с заместителем Председателя Бундестага ФРГ Томасом Опперманном. Подробности сообщает пресс-служба парламента РА.

Приветствуя гостей в НС, глава парламента выразил надежду, что данный визит придаст новый импульс динамично развивающимся отношениям двух стран. По словам А. Мирзояна, его недавний официальный визит в ФРГ, а также встречи между высшим руководством двух стран обогатят многочисленными новыми программами повестку дня взаимоотношений Армения – Германия. Арарат Мирзоян подчеркнул важность активного межпарламентского последовательного сотрудничества в различных форматах.

Председатель НС выразил признательность немецкой стороне за усилия в ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, ожидая, что на этапе его реализации Германия также сыграет активную роль. В этом контексте А. Мирзоян обратился к проблеме либерализации для граждан РА въездных виз в ЕС, отметив, что настало время предпринять действенные шаги.

Поблагодарив за теплый прием, Томас Опперманн выделил три обстоятельства, обуславливающие заинтересованность Германии в углублении связей с Арменией: принятую Бундестагом в 2016 г. резолюцию по совершенным в 1915 г. в Османской империи преступлениям в отношении армян, вызвавшую позитивный резонанс в Европе Бархатную революцию в Армении и визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Ереван. «Мы испытываем огромную симпатию к Армении и готовы укреплять двусторонние отношения», – подчеркнул вице-спикер Бундестага.

Председатель НС представил гостям проводимые и намечаемые реформы в самых различных сферах. «Мы полны решимости последовательно развивать демократические ценности, и демократия у нас отныне необратима», – отметил А.Мирзоян.

Глава парламента оценил принятие резолюции Бундестага ФРГ о признании Геноцида армян, подчеркнув, что лишь признанием и осуждением подобных преступлений можно предупредить злодеяния против человечества.

Председатель НС выразил готовность армянской стороны продолжить вклад в процессы международной безопасности, в частности обратившись к продуктивному сотрудничеству армянских миротворцев с германским командованием в Афганистане.

Сообщив, что визит делегации Бундестага ФРГ региональный, г-н Опперманн отметил, что одна из их целей – ознакомиться с подходами сторон к разрешению существующих конфликтов, содействовать диалогу и установлению атмосферы доверия.

«На все конфликты в мире следует смотреть с точки зрения защиты прав человека. Право людей на свободную жизнь не должно быть обусловлено политическими устремлениями какой-либо власти»,– заметил спикер парламента. По его словам, звучащая в Азербайджане воинственная риторика разрушает международные переговорные усилия.

Стороны обратились также к перспективам двустороннего и многостороннего сотрудничества, подчеркнули важность дальнейшего оживления межпарламентских связей, регионального взаимодействия двух стран.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Откреститесь от этого дела, все это плохо пахнет. Роберт Кочарян – судье
Откреститесь от этого дела, все это плохо пахнет. Роберт Кочарян – судье
Они поддержали заключительную часть ходатайства Седы Сафарян, не...
Заре Синанян – премьеру Армении: Вступление в эту должность является для меня большой честью
Заре Синанян – премьеру Армении: Вступление в эту должность является для меня большой честью
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял новоназначенного...
Евросоюз поддерживает и с особым вниманием следит за судебными реформами в Армении
Евросоюз поддерживает и с особым вниманием следит за судебными реформами в Армении
Евросоюз поддерживает и с особым вниманием следит за судебными...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал