Топ Новое

Виген Кочарян принял участие во втором заседании Совета партнерства Армения – ЕС

14-06-2019, 18:30 Просмотров: Политика
Виген Кочарян принял участие во втором заседании Совета партнерства Армения – ЕС

14 июня 2019, 18:30 - NovostiNK
Заместитель министра юстиции Армении Виген Кочарян 13 июня в Брюсселе принял участие во втором заседании Совета партнерства Армения - ЕС.

Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Министерства юстиции Армении, заседание вели министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

На заседании заместитель министра юстиции РА выступил с речью, в ходе которой представил последние развития в судебно-правовой сфере, коснулся процессов разработки стратегической политики в сферах борьбы с коррупцией и защиты прав человека.

Касаясь национальной повестки судебных и правовых реформ, заместитель министра юстиции подтвердил приверженность правительства Армении и политическую волю к реализации решительных и коренных реформ судебной системы в соответствии с Конституцией РА и международными критериями. В. Кочарян подчеркнул, что реформы будут направлены на обеспечение принципа равенства всех перед правосудием и законом, будут способствовать становлению реально независимой, эффективной и подотчетной судебной системы с целью восстановления к ней доверия общества.

В своей речи Виген Кочарян приветствовал высокий политический диалог в сфере юстиции между Арменией и ЕС, начавшийся в сентябре 2018 г. Высоко оценив создание подобной платформы, заместитель министра выразил благодарность стороне ЕС за техническое и финансовое содействие сфере юстиции и подтвердил готовность углублять и расширять существующее тесное сотрудничество.

По итогам заседания Совет выступил с совместным заявлением, в котором Совет подчеркнул важность независимой, эффективной и подотчетной судебной системы, которая способствует не только защите прав человека, но и экономическому развитию и благоприятной бизнес-среде для иностранных инвестиций. Совет приветствовал усилия, прилагаемые Арменией, по всеобъемлющим судебным реформам в соответствии с Конституцией Армении и международными стандартами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Дублине состоялось мероприятие, посвященное 10-летию Восточного партнерства
В Дублине состоялось мероприятие, посвященное 10-летию Восточного партнерства
В столице Ирландии Дублине 11 июня состоялось мероприятие,...
Техническая база ВС Армении пополнилась первой партией 16 пожарных машин
Техническая база ВС Армении пополнилась первой партией 16 пожарных машин
Техническая база вооруженных сил Армении пополнилась первой партией...
Карательные действия против Баку: заявление МИД Армении
Карательные действия против Баку: заявление МИД Армении
МИД Армении выступил с заявлением в связи с запланированной на 20...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал