Топ Новое

Эксперт: Между исполнительной и судебной властью в Армении идет война

14-06-2019, 10:33 Просмотров: Политика
Эксперт: Между исполнительной и судебной властью в Армении идет война


14 июня 2019, 10:33 - NovostiNK
Между исполнительной и судебной властью в Армении идет война. Во всяком случае, охарактеризовать отношения, сложившиеся на сегодня между двумя этими ветвями власти, иными словами возможным не представляется. Подобное мнение выразил NovostiNK соучредитель общественной организации "Правовое образование и контроль, преподаватель юридического факультета ЕГУ Ваагн Григорян.

“Инициированные правительством процессы и реформы привели к серьезным разногласиям между исполнительной и судебной ветвями власти.К сожалению, последствия могут быть крайне негативными и печальными – в судебной системе останутся только конформисты и люди, противостоящие правительству из принципа. Все остальные, неспособные ни сопротивляться, ни приспосабливаться, судьи и юристы просто уйдут из системы”, - подчеркнул он.

20 мая власти Армении инициировали “хирургическое вмешательство” в судебную систему страны. Начало процесса обозначил премьер-министр республики Никол Пашинян, озвучивший необходимость подвергнуть всех армянских судей веттингу с целью предъявления обществу “изнанки” служителей армянской Фемиды. Пашинян также потребовал отставки судей чьи вердикты впоследствии были признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека и судей “убежденных в собственной неспособности выносить объективные решения”.

Признавая наличие в судебной системе коррупции, недостатка профессионализма и других смежных проблем, эксперт подчеркнул, что за последнее десятилетие благодаря периодическому пополнению системы молодыми, не коррумпированными кадрами произошло ее существенное оздоровление. На взгляд Григоряна, в свете данного, достаточного существенного прогресса судебной системы, заявления о необходимости ее полной перестройки безосновательны.

Комментируя инициативу премьер-министра относительно необходимости веттинга судей, эксперт заметил, что процесс вполне возможно осуществить посредством применения механизмов, предусмотренных действующим законодательством. В частности, решение о наказании того или иного судьи вполне может принимать Высший судебный совет. Основанием же для привлечения судей к дисциплинарной ответственности, на его взгляд, вполне могут стать, изученные министром юстиции, жалобы граждан.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЕАЭС и ШОС углубляют сотрудничество
ЕАЭС и ШОС углубляют сотрудничество
Перспективы дальнейшего сотрудничества между Евразийским...
Прогноз: Турция может быть причислена к странам-противникам США
Прогноз: Турция может быть причислена к странам-противникам США
Акт, принятый Палатой представителей Конгресса США в свете...
Евросоюз предоставил Армении дополнительно 25 млн. евро помощи
Евросоюз предоставил Армении дополнительно 25 млн. евро помощи
Европейский Союз выделил Армении дополнительно 25 млн. евро помощи....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал