Топ Новое

Вода на мельницу врага или удар ниже пояса властям: чем занимается оппозиция

13-06-2019, 20:00 Просмотров: Политика
Вода на мельницу врага или удар ниже пояса властям: чем занимается оппозиция

13 июня 2019, 20:00 - NovostiNK
В пропагандистской войне против властей оппозиция применяет очередной недопустимый прием. В средствах массовой информации постоянно твердится о том, что премьер Пашинян допустил роковую, невиданную и неслыханную ошибку, говоря о возможности заговорщической войны, потому что тем самым он якобы дал Азербайджану карт-бланш на начало войны. Согласно республиканцам, теперь Азербайджан начнет войну, свалит вину на армянскую сторону, а в качестве доказательства приведет выступление Никола Пашиняна.

Попытаемся понять. В 2016 году Серж Саркисян вроде бы не допускал никаких «роковых, невиданных и неслыханных» ошибок и не давал Азербайджану карт-бланша на начало военных действий, но апрельская война, тем не менее, была развязана. Почему? Потому что Азербайджан вместо карт-бланша получил современное вооружение на 4-5 миллиардов долларов. Причем получил от страны, с которой в годы правления Сержа Саркисяна у Армении были якобы блестящие отношения. То есть на самом деле Азербайджану не нужен карт-бланш для начала войны: как только у этой страны появится уверенность, что в новой войне она добьется успеха, - она нападет, не колеблясь. Кстати, в дни апрельской войны Азербайджан заявлял на весь мир, что боевые действия начала армянская сторона, и нельзя сказать, что нам удалось убедить мир в обратном. В случае новой войны (если такое произойдет) будет та же ситуация, независимо от того, кто на самом деле развязал войну, и что до этого заявляли стороны.

Теперь посмотрим на вопрос с другой стороны. Предположим, республиканцы и остальные всерьез верят в свои слова и действительно беспокоятся о том, что азербайджанская сторона может использовать заявление Пашиняна, свалив всю вину за рост возможного напряжения на линии соприкосновения на армянскую сторону. В таком случае какой должна была быть пропагандистская война, разворачивающаяся вокруг этой темы? Азербайджанская сторона должна была ухватиться за заявление Пашиняна и размахивать им как «доказательством», что, мол, «посмотрите, армяне сами говорят, что могут спровоцировать новую войну», а армянская сторона, напротив, должна была заявить, что заявление премьера Пашиняна не имеет ничего общего с «карт-бланшем» азербайджанской стороне. А что происходит на самом деле? Азербайджанские средства пропаганды «делают свою долю дела», а армянские оппозиционные силы и обслуживающие их средства пропаганды повторяют их слова (представляют заявление Пашиняна как карт-бланш, данный Азербайджану). И здесь возникает вопрос: ладно, предположим, по мнению республиканцев и других отверженных, Пашинян ошибся, но почему они помогают Азербайджану воспользоваться этой ошибкой более эффективно?

Здесь возможны два ответа: Первый: ради своих собственных политических или иных интересов они готовы поставить под угрозу безопасность и международную репутацию Армении и Арцаха. Но это маловероятно, потому что это означало бы, что эти силы занимаются государственной изменой. Второй вариант: на самом деле оппозиция прекрасно понимает, что нет никаких «серьезных ошибок», речь всего лишь о предотвращении возможных интриг, но, понимая это, раздувают тему для получения внутриполитических дивидендов. Это – более вероятный вариант, и хотя он тоже нелестен для оппозиции, но в данном случае речь идет, по крайней мере, не о литье воды на мельницу врага, а только об ударе ниже пояса, наносимом властям.

В любом случае, арцахский конфликт и возможное развитие событий – это не та тема, которую можно использовать во внутриполитических (и не столь политических) процессах. Кстати, если вы заметили, Никол Пашинян говорил именно об этом.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Кочарян отказался от иска против премьера Пашиняна
Кочарян отказался от иска против премьера Пашиняна
Сегодня на судебном заседании по делу Роберта Кочаряна против...
Баронесса Керолайн Кокс вновь посетила Арцах
Баронесса Керолайн Кокс вновь посетила Арцах
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако...
28 июня состоится внеочередное заседание парламента Армении
28 июня состоится внеочередное заседание парламента Армении
28 июня в 11:00 будет созвано внеочередное заседание Национального...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал