Топ Новое

Аналитик: Поражение партии Пашиняна в Абовяне может иметь два объяснения

10-06-2019, 12:53 Просмотров: Политика

10 июня 2019, 12:53 - NovostiNK
Поражение правящей партии “Гражданский договор”на местных выборах в Абовяне может иметь два объяснения. Подобное мнение, комментируя итоги местных выборов в Абовяне, выразил NovostiNK политический аналитик Саро Сароян.

По предварительным данным, победу на выборах мэра Абовяна одержал действующий градоначальник Ваагн Геворкян, которого поддерживает лидер партии "Процветающая Армения"Гагик Царукян. Геворкян набрал 8441 голос. Его основной соперник от правящей партии "Гражданский договор", начальник отдела социально-экономического развития администрации Котайкской области ГригорГулян набрал 8032 голоса избирателей.

“Здесь или имело место оказание влияния посредством каких-либо теневых механизмов на свободное волеизъявление абовянцев со стороны партии Царукяна или же имело место падение уровня доверия в отношении партии Пашиняна”, - подчеркнул он.

По оценкам аналитика, вариант победы кандидата от ПА посредством применения давления на избирателей, как минимум, свидетельствует о непрофессионализме некоторых государственных институтов, ввиду их неспособности распознать и выявить конкретные случаи, теневые механизмы давления на избирателей. И даже если кто-то попытается оправдать ситуацию несовершенством законов, для этого существует Национальное собрание, которое уже полгода имеет возможность принять новый, отреформированный Избирательный кодекс и поправки в смежных законах.

Соответственно, в случае попытки свалить поражение в Абовяне на теневые механизмы, правительство, по мнению Сарояна, в первую очередь должно признать собственные ошибки и недостаток соответствующих навыков. Преобладать над государственными институтами теневые механизмы не могут и не должны. Соответственно, по его оценкам, в данном случае здесь имеет место недостаточная квалифицированность госструктур, ответственность за что несет политическое руководство страны.

Второй вариант объяснения причин поражения правящей партии – падение общественного доверия в ее отношении также должен иметь свои причины. На взгляд Сарояна, это могут быть упущения, ошибки, невыполнение собственных обещаний со стороны “Гражданского договора”. Или же принципиально новые качества партии Царукяна, что на протяжении последнего полугода никак не проявлялось.

“Соответственно, в случае признания правящей партией поражения своего кандидата не в следствие теневого влияния, команде Пашиняна одновременно придется признать собственные упущения, ошибки и невыполнение предвыборных обещаний. В чем конкретно, необходимо задуматься уже им самим. Очень надеюсь, что правящая партия не займется самообманом и обманом других. За последние 20-30 лет это ни к чему хорошего не привело. К сожалению, мы так и не научились признавать собственные грубые ошибки, упущения и даже невежество”, - подытожил аналитик.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK

Поделитесь с друзьями:

Предыдущая новость: Следующая новость:
В Полиции разъяснили, почему Юрию Хачатурову запретили пересекать границу Армении
Полиция Армении распространила разъяснение касательно того, почему...
Ашот Мелконян: Запрет на въезд в Грузию человека, работающего на развитие дружеских связей народов Армении и Грузии, непонятен
Запрет на въезд в Грузию человека, работающего на развитие дружеских...
Никол Пашинян прокомментировал результаты выборов в Абовяне: Победила демократия
«В Абовяне состоялись выборы, и победила демократия, и это самое...