Топ Новое

Армения и Арцах настаивают на внедрении механизмов расследования

10-06-2019, 15:00 Просмотров: Политика
10 июня 2019, 15:00 - NovostiNK
Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион азербайджано-арцахского конфликта и их призыв к сторонам проявлять максимальную сдержанность во избежание эскалации ситуации на границах стали для Азербайджана очередным поводом для нагнетания обстановки. В тот день, когда посредники находились в Баку, при странных обстоятельствах погибает майор ВС Азербайджана, командир батальона Агиль Омаров, в смерти которого азербайджанская сторона, как уже повелось, обвинила армянские стороны, якобы, нарушившие режим прекращения огня с целью провала переговоров.

Армения и Арцах настаивают на внедрении механизмов расследования


Министерство обороны Арцаха это обвинение решительно опровергло. А МИД Армении напомнил, что предложение о формировании атмосферы доверия исходит от Армении, и армянская сторона не может отклонить то, что сама же и предложила.

“На создание этой атмосферы были направлены договоренности, достигнутые в Душанбе, они в основном соблюдаются. Армения и Арцах привержены выполнению своих обязательств. Как известно, Арцах категорически опроверг правдивость распространенного азербайджанской стороной сообщения об убийстве военнослужащего, и было бы правильно, чтобы до озвучивания обвинений азербайджанская сторона провела внутреннее расследование инцидента для выяснения истинных обстоятельств”, — отметила прее-секретрь МИД РА Анна Нагдалян. Она подчеркнула, что при наличии механизмов расследования инцидентов было бы невозможно распространять дезинформацию.

“Примечательно, что именно из-за отказа азербайджанской стороны указанные механизмы не созданы по сей день. В нынешней ситуации подчеркиваем важность реализации договоренностей по укреплению режима перемирия, в том числе по созданию механизмов, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016г. Примечательно и то, что слухи, обвиняющие армянскую сторону в убийстве военнослужащего, Баку распространяет в дни, когда в регионе находятся сопредседатели МГ ОБСЕ. Это попытка помешать переговорному процессу и провалить намеченную посредниками следующую встречу. Распространяя подобные вымышленные слухи, Баку пытается возложить вину за собственную деструктивную политику на других участников переговорного процесса — Армению и Арцах. Это показывает, насколько Баку готов к ответной реакции на усилия посредников, насколько готов продолжать и продвигать переговоры. Армения привержена выполнению своих обязательств в рамках мирного переговорного процесса и будет и далее прилагать усилия для создания благоприятных условий и выполнения достигнутых договоренностей”, — заявила А.Нагдалян.

Однако запущенный официальным Баку маховик было уже не остановить. Не проводя расследования и игнорируя заявления азербайджанских же блогеров о том, что майор Омаров был убит во время учений батальона, которые никоим образом не проводятся на передовой, приближенные к Алиеву лица стали призывать чуть ли не к “джихаду”. Так, один из руководителей исполнительного секретариата правящей партии “Ени Азербайджан”, политолог Айдын Мирзазаде обратился к азербайджанским снайперам с “просьбой” застрелить или убить во время посещения передовой премьер-министра и главнокомандующего РА Пашиняна или министра обороны РА. До Пашиняна и Тонояна азербайджанцам дотянуться не удалось, но 1 июня, на следующий день после отмеченных выше призывов сопредседателей, прицельным выстрелом с азербайджанской стороны был убит военнослужащий срочной службы одной из воинских частей, расположенных на юго-восточном направлении Армии обороны (Мартуни) 19-летний Сипан Мелконян. Кстати, за все дни пребывания сопредседателей в регионе конфликта, с 26 мая по 1 июня, ВС Азербайджана на линии соприкосновения с ВС Арцаха нарушили режим перемирия около 220 раз, произведя из стрелкового оружия разного калибра в направлении карабахских позиций более 3500 выстрелов. По сообщению МО Арцаха, 80 нарушений было совершено в ночь на 1 июня.

Армения категорически осудила “преднамеренные шаги, предпринятые Азербайджаном за последние три дня по обострению ситуации, что проявилось в распространении фальшивой информации о собственных потерях, в прямых призывах физического насилия в адрес руководителей Армении, публично озвученных в парламенте Азербайджана представителями правящей партии, а также в существенном росте нарушений режима прекращения огня, что сегодня привело к убийству военнослужащего Армии обороны Арцаха Сипана Мелконяна”, — говорится в заявлении МИД РА. В нем отмечается, что последние события бросают вызов конструктивным усилиям Армении и Арцаха под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование конфликта и формирование способствующей этому атмосферы, и являются серьезным шагом назад в предпринятых в течение последних месяцев усилиях. Азербайджан нарушает свои же обязательства, принятые в Милане (в 2018г.), в Вене (в 2019г.) и в Москве (в 2019г). в последних совместных заявлениях.

“Если эти, достойные осуждения, действия Азербайджана не будут прекращены в скорейшем времени, то они могут стать серьезным препятствием для дальнейших шагов в рамках процесса урегулирования. Они также ставят под сомнение надежность Азербайджана и его способность оставаться верным соглашению о сохранении и укреплении режима прекращения огня, достигнутому в сентябре 2018г. в Душанбе, и обязательствам, которые в марте были подтверждены в Вене. Армения решительно призывает Азербайджан проявить подлинную политическую волю к сохранению режима перемирия, представив конкретные и эффективные меры по сохранению прекращения огня. Азербайджан будет нести всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации”, — заявил МИД РА. В заявлении отмечается, что “последние опасные, ведущие к конфронтации действия Азербайджана напоминают о его предыдущих попытках насилия, варварства и агрессии и свидетельствуют о рисках физической безопасности народа Арцаха”.

Армения подтверждает, что альтернативы мирному урегулированию конфликта не существует, для чего необходимым условием является строгое соблюдение режима прекращения огня. “Безопасность Арцаха и его народа не будет поставлена под угрозу ни при каких обстоятельствах. Последний инцидент подчеркивает безотлагательность внедрения механизмов расследования нарушений режима прекращения огня ОБСЕ и расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ — согласно обязательствам, взятым Азербайджаном в 2016г. в Вене и Санкт-Петербурге”, — подчеркивает МИД Армении.

На этом настаивает и Степанакерт.

“Попытка азербайджанской стороны инициировать эскалацию напряженности служит еще одним подтверждением неотложности внедрения международного механизма контроля над соблюдением режима прекращения огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта. В рамках этих усилий необходимо, наконец, довести до реализации достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году договоренности относительно расследования возможных нарушений режима прекращения огня, а также расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с целью повышения его мониторинговых возможностей. Подобный механизм позволит не только оперативно реагировать на возможные инциденты, но и избежать взаимных обвинений в нарушении режима прекращения огня и не допускать эскалации напряженности под надуманными предлогами”, — говорится в заявлении МИД Арцаха.

Однако в деле внедрения этих механизмов, равно как в вопросе возвращения Арцаха за стол переговоров, международные посредники расписываются в неспособности повлиять на упорствующий Азербайджан, а по сути — в собственном бессилии.


Гаяне Мовсесян


Источник: «Республика Армнения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Семь простых советов, как отлично себя чувствовать в жару
Семь простых советов, как отлично себя чувствовать в жару
Ученые разработали семь основных рекомендаций для хорошего...
Армянка, ставшая голосом фильма «Властелин колец»: Изабель Байракдарян. Видео
Армянка, ставшая голосом фильма «Властелин колец»: Изабель Байракдарян. Видео
Известная канадская оперная певица, сопрано, Изабель Байракдарян...
Путин отказал Алиеву – Армения изменила ситуацию
Путин отказал Алиеву – Армения изменила ситуацию
Во время встречи Пашинян-Путин не обсуждался вопрос Арцаха. Об этом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал