Топ Новое

Путин отказал Алиеву – Армения изменила ситуацию

10-06-2019, 10:00 Просмотров: Политика
Путин отказал Алиеву – Армения изменила ситуацию


10 июня 2019, 10:00 - NovostiNK
Во время встречи Пашинян-Путин не обсуждался вопрос Арцаха. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Почти нет сомнения, что Пашинян и Путин коснулись этого вопроса, поскольку невозможно было это не сделать, так как вопрос Арцаха один из ключевых, базовых факторов регионального военно-политического и экономико-политического контекста. Естественно, вопрос в том, в каком контексте и рамках содержания он был обсужден. И заявление на уровне Пескова, что вопрос Арцаха не был обсужден подсказывает, что он не был обсужден в контексте «плана Лаврова» или «мадридских принципов», или иначе говоря «сдачи земель».

Заявление Пескова было сигналом, что, максимум, на данный момент, на момент нынешней повестки дня фиксируется неприкосновенность статус-кво Арцаха. И это в том случае, когда спустя через два дня после телефонного звонка Путина 1 июня по случаю дня рождения Пашиняна, в Кремль позвонил Алиев. Заявление Пескова фактически свидетельствует о том, что президент РФ отказал Алиеву. Более того, после встречи с Путиным премьер-министр Армении заявил, что был обсужден вопрос вооружений. Во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге на вопрос, о каком вооружении речь шла, действительно ли об «Искандерах», Никол Пашинян отметил, что у нас много имеется «Искандеров» и Армения хочет другое. А именно что, премьер Армении не озвучил, однако фраза «у нас есть много «Искандеров» подсказывает, что речь и идет не только о военном, и о не менее важном военно-политическом вооружении, которое в состоянии изменить баланс или установить новый баланс.

А в этом плане примечательно одно из заявлений министра обороны Давида Тонояна, сделанное ранее, что Армения не стремится обеспечить баланс, а стремится к преимуществу. Известно, что Армения приобрела у России четыре многофункциональных истребителей Су 30, которые обеспечат воздушное преимущество. Министр заявил, что они будут поставлены до 2020 года. Истребители находятся на заводе, а деньги уже перечислены. А это означает, что заявление премьера Пашиняна относится к вооружениям, во всяком случае, не к этим истребителям. Возможно, к новой партии, а может и к вооружениям иного характера. В данном случае ключевым является политическое значение заявления Никола Пашиняна после встречи с Путиным. И это на фоне внутриполитических страстей, происходящих в Армении, зафиксировав одно существенное и явное преимущество – они не ослабили позиции Армении в вопросе внешних переговоров и проблемы Арцаха, а более укрепили, о чем свидетельствует заявление Пашиняна, сделанное после встречи с Путиным.

Одновременно, здесь развитие событий, несомненно, надо рассматривать во взаимосвязи внешних и внутренних процессов. Заявление, сделанное после встречи с Путиным, отражает нынешнюю динамику преобразований армяно-российских взаимоотношений. А это не только двусторонний, а и региональный и геополитический вопрос для рассмотрения, который существенно взаимосвязан с восстановлением сопротивляемости военно-политической системы Армении. А эту задачу, в свою очередь, перед визитом в Санкт-Петербург озвучил в своей оценке относительно комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны премьер-министр Пашинян, сказав, что цель этой комиссии – обеспечить гарантии, чтобы во второй раз не оказаться в той же ситуации. А в этом контексте встреча Пашинян-Путин и после этого заявление Пашиняна становится основополагающим и символическим на фоне того наблюдения, какую роль имела Россия в Апрельской войне, которая тогда поставляла в Азербайджан мощное вооружение на миллиарды долларов. Ныне Армения поменяла ситуацию.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Огонь нанес серьезный ущерб келейной части монастыря Ахпат
Огонь нанес серьезный  ущерб келейной части  монастыря Ахпат
8 июня в 19։01 часов в службу «911» МЧС РА поступил...
DW: Почему Турция не хочет отказываться от покупки С-400 у России
DW: Почему Турция не хочет отказываться от покупки С-400 у России
Анкара хочет приобрести у Москвы ЗРК С-400 – вопреки требованиям США,...
Мир стал сложнее, и для поиска решений нам нужен саммит умов — президент Саркисян на заключительном обсуждении
Мир стал сложнее, и для  поиска решений  нам нужен саммит умов — президент Саркисян на заключительном обсуждении
9 июня президент Армении Армен Саркисян принял участие в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал