Топ Новое

Первый саммит на уровне руководителей Армении, Греции и Кипра примет Армения

5-06-2019, 10:56 Просмотров: Политика
Первый саммит на уровне руководителей Армении, Греции и Кипра примет Армения


5 июня 2019, 10:56 - NovostiNK
Министры иностранных дел Армении, Греции и Кипра согласились, что первый саммит на уровне глав стран и/или правительств примет Армения в январе 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Министры иностранных дел Кипра, Армении и Греции – Никос Христодулидис, Зограб Мнацаканян и Джордж Катругалос – провели встречу в Никосии и приняли решение установить трехстороннее партнерство между странами, говорится в совместном заявлении по итогам трехсторонней министерской встречи.

Министры согласились, что трехстороннее сотрудничество между странами, основанное на общих ценностях, культуре и наследии трех стран, руководствуется принципами уважения к целям и принципам, закрепленным международным правом и уставом ООН.

Министры в рамках этого сошлись во мнении, что единственной целью этого трехстороннего сотрудничества является стимулирование мира, стабильности и процветания посредством широкого политического диалога и сотрудничества между тремя странами.

Министры подтвердили важность и эффективность трехстороннего сотрудничества и подчеркнули свою приверженность расширению и углублению трехстороннего сотрудничества, а также уделению особого внимания взаимодействию в многочисленных представляющих обоюдный интерес сферах – таких как экономика, торговля и инвестиции, сельское хозяйство, образование и наука, информационные технологии и инновации, здравоохранение, управление в кризисных ситуациях, культура и туризм. Они подчеркнули важность этих сфер для экономик и граждан трех стран.

В этой связи они согласились делиться информацией, обмениваться лучшим опытом и знаниями и в течение ближайших месяцев представить конкретные предложения по сотрудничеству в вышеуказанных сферах, которые должны быть обсуждены на второй трехсторонней встрече.
Более того, министры согласились максимально расширить свое сотрудничество на международных площадках и подчеркнули важность координации действий по вопросам диаспоры в мировых центрах принятия решений.

Министры обменялись мыслями по Кипрской проблеме и нарушениям в исключительной экономической зоне Республики Кипр со стороны Турции, а также по карабахскому конфликту и усилиям под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ по снижению напряженности и реализации Преспанского соглашения. Они также обсудили вопросы международной повестки и темы, представляющие обоюдный интерес.

Кроме того, они обсудили отношения между Арменией и Евросоюзом. Кипр и Греция выразили свое содействие укреплению этих отношений в рамках Восточного партнерства, а также в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, которое было подписано 24 ноября 2017 года и временное применение которого стартовало с 1-го июня 2018 года. В этой связи министры придали важность скорейшей ратификации Соглашения всеми сторонами, благодаря чему документ вступит в силу в полном объеме.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В рейтинг Self-Made Women Forbes вошли и армянки
В рейтинг Self-Made Women Forbes вошли и армянки
Совокупное состояние 80 богатейших женщин США, самостоятельно...
Выставку картин Ивана Айвазовского из частных собраний представят в Кронштадте летом
Выставку картин Ивана Айвазовского из частных собраний представят в Кронштадте летом
Выставку картин художника-мариниста Ивана Айвазовского, собранных в...
В Сирию прибыла очередная группа армянских специалистов
В Сирию прибыла очередная группа армянских специалистов
С целью оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал