Топ Новое

Сопредседатели в Баку, новая ирония: кошмар Алиева не закончился

31-05-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Сопредседатели в Баку, новая ирония: кошмар Алиева не закончился


31 мая 2019, 19:00 - NovostiNK
Азербайджан вчера распространил сообщение об одном убитом, якобы, в результате снайперского выстрела с армянской стороны. Официальный Степанакерт категорически опроверг информацию, а Армия обороны призвала Азербайджан воздержаться от провокаций.

Для Баку это будет, пожалуй, нелегко. 30 мая в Баку побывали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые до этого посетили Ереван и Степанакерт.

Есть вероятность, что сопредседатели пытаются организовать встречу Пашинян-Алиев, о чем недавно сказал глава МИД Армении, назвав вероятной такую встречу, но отметив, что пока не согласованы место и время. До этого в Азербайджане заговорили о предстоящей встрече в Вашингтоне, но опять же – на уровне министров иностранных дел. Но недавно армянский министр не исключил встречу в Вашингтоне Пашиняна и Алиева.

Это значит, что обсуждается встреча на высоком уровне, чего Азербайджан пытается избежать. Свидетельством тому то, что находившиеся в Брюсселе 12 апреля на юбилейном саммите Восточного партнерства Пашинян и Алиев пообщались лишь на ногах.

О том, что вашингтонская повестка не особенно вдохновляет Баку, говорят и два письма президента США Дональда Трампа, адресованные Алиеву – одно по случаю Дня независимости Азербайджана, другое – международного энергетического форума. Трамп подчеркивает сугубо энергетическую значимость Азербайджана, намекая, что залогом этого является региональная стабильность. Касательно Арцаха Трамп лишь отметил «личный» вклад Алиева в дело урегулирования. Видимо, американский президент намекает, что Алиеву не удастся уклониться от ответственности, в том числе, по региональной стабильности.

Солью на раны азербайджанского президента стал финал Лиги Европы в Баку, который вместо пиара вылился в международное позорище, как на спортивном, так и политическом уровне. «Ты проделываешь весь этот путь, чтобы посмотреть финал Лиги Европы, а с твоего места видно не лучше, чем если бы ты остался дома», – написал в своем Твиттере звезда мирового футбола Гарри Линекер о бакинском стадионе, где проходил матч Арсенал-Челси.

Бакинский финал вызвал шквал критики и иронии, а майки с фамилией Мхитаряна превратились в головную боль для полиции.

В этой обстановке президент Азербайджана принимает сопредседателей, и можно понять, зачем ему был нужен выстрел на границе. Это был единственный аргумент, который он мог показать сопредседателям. Тем более, что 29 мая 2019 года, в отличие от того, что произошло 5 лет назад, президент Казахстана не зачитал главе Армении письмо президента Азербайджана. Уже не те времена, Астана стала Нур-Султаном, а Нурсултан уже не президент Казахстана, и армянский премьер может позволить себе пожурить Назарбаева, в том числе, за прежние письма.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число туристов из Китая в Армению заметно растет: отмена визового режима приведет к активизации визитов
Число туристов из Китая в Армению заметно растет: отмена визового режима приведет к активизации визитов
Число туристов из Китая в Армению заметно растет. В 2018 году число...
В парламенте завтра пройдет праздничное мероприятие по случаю Международного дня защиты детей
В парламенте завтра пройдет праздничное мероприятие по случаю Международного дня защиты детей
Национальное Собрание 1 июня, в 12:00 часов, организует к...
Гагик Царукян: Карабахская проблема для нас решена и закрыта
Гагик Царукян: Карабахская проблема для нас решена и закрыта
«Карабахская проблема для нас решена и уже закрыта. Народ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал