Топ Новое

Вследствие санкций США в отношении Ирана армянский банк призвал клиентов воздержаться от иранских грузоперевозок

30-05-2019, 09:00 Просмотров: Политика
Вследствие санкций США в отношении Ирана армянский банк призвал клиентов воздержаться от иранских грузоперевозок

30 мая 2019, 09:00 - NovostiNK
Один из банков Армении предложил своим клиентам воздержаться от выполнения денежных переводов по банковским счетам взамен на связанные с Ираном грузовые перевозки или перевозки через территорию Ирана, поскольку возможна отмена перевода или замораживание (блокирование) денежных средств.

Это обусловлено применением санкции со стороны США в отношении Ирана.

Эксперт по вопросам Ирана Вардан Восканян отметил, он и его коллеги ранее предупреждали, что вследствие применения санкций самая главная проблема может также коснуться банковской системы Армении.

«Естественно, банковские системы, как правило, связаны с Соединенными Штатами, по сути, значительная часть всемирных банковских и платежных центров действует на территории США. Это та сфера, которая является рискованной для Армении», – отметил он.

В. Восканян считает, существует два варианта решения проблемы. Один из этих вариантов заключается в создании армяно-иранского банка, к примеру, на территории Свободной экономической зоны Мегри или в другом месте.

«Армяно-иранский банк не будет проводить сделок или будет осуществлять крайне мало сделок с США. Подобным образом можно в некоторой степени организовать переводы по части торговли с Ираном», – пояснил эксперт.

В качестве следующего варианта Вардан Восканян указывает на опыт европейских стран, когда Евросоюз, пытаясь избежать санкций и его последствий, создал специальные механизмы.

«Если мы попытаемся дать общую оценку ситуации, то очевидно, что давление США постепенно усиливается. Полагаю, Армения, как на уровне частного, так и на уровне государственного сектора не должна придавать большое значение этим давлениям, поскольку отношения с Ираном для нашей страны имеют жизненно важное значение, в этом регионе обеспечивают не только наши экономические позиции, но также в основном ситуацию с безопасностью, учитывая сложившуюся в регионе геополитическую реальность, в контексте чего Армения подвергается вражеской блокаде со стороны азербайджано-турецкого альянса», – отметил он.

В. Восканян утверждает, любая сфера отношений с Ираном должна быть в центре особого внимания.

«Специалисты соответствующих сфер, в том числе специалисты банковской сферы, безусловно, посредством совместных усилий с экспертами по вопросам Ирана, должны подготовить равнозначные программы для различных сценариев, чтобы суметь обеспечить высокий уровень армяно-иранских отношений также в сфере экономики», – добавил эксперт.

В. Восканян выразил сожаление, что до этого момента он не слышал о подобной инициативе, в то же время не исключил наличие обсуждений на данную тематику.

«Возможно, и проводятся определенные внутренние обсуждения. Не думаю, что в большинстве случаев вообще стоит сообщать, что проходят подобные обсуждения. Во всяком случае, полагаю, что Армения в качестве уважающего себя государства как минимум должна думать в этом направлении и предпринимать шаги, возможно, и без огласки», – подчеркнул он.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эгилса Левитса избрали президентом Латвии
Эгилса Левитса избрали президентом Латвии
Сейм Латвии на внеочередном заседании в среду избрал президентом...
Спецпрокурор США Мюллер ушел в отставку
Спецпрокурор США Мюллер ушел в отставку
Специальный прокурор США Роберт Мюллер, расследовавший российское...
Глава МИД Армении ответил на вопрос о либерализации визового режима с Китаем
Глава МИД Армении ответил на вопрос о либерализации визового режима с Китаем
Во время правительственного часа в Национальном Собрании Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал