Топ Новое

Аналитик: Возвращение Арцаха в переговоры не обусловлено согласием или несогласием Алиева

14-05-2019, 14:46 Просмотров: Политика
Аналитик: Возвращение Арцаха в переговоры не обусловлено согласием или несогласием Алиева

14 мая 2019, 14:46 - NovostiNK
Возвращение Арцаха в переговорах по урегулированию конфликта не обусловлено согласием или несогласием Азербайджана и лично Ильхама Алиева. На мой взгляд, здесь намного важнее поиск и нахождение подходящих механизмов для удовлетворения потребности обществ в мире.Подобное мнение выразил NovostiNK директор Центра региональных исследований (Ереван) Ричард Киракосян.

“Для этого же за столом переговоров должны быть представлены все стороны конфликта, включая, разумеется, и Арцах. Это требуют современные международные, демократические принципы. Соответственно, поиски механизма способного возвратить в этот процесс демократически избранных властей Арцаха должно стать для Еревана приоритетом. Согласие Баку на реализацию подобного сценария здесь второстепенно”, - убежден аналитик.

В контексте отсутствия какого-либо прогресса от, безусловно, дипломатических встреч премьер-министра Армении с президентом Азербайджана, Киракосян выразил обеспокоенность наличием реальной угрозы возобновления вокруг Арцаха боевых действий. Аналитик обуславливает подобную опасность весьма завышенными ожиданиями Азербайджана односторонних уступок от Армении. Меж тем, по его оценкам эти ожидания никакой основы под собой не имеют. Особенно на фоне агрессивно-наступательной дипломатии новой Армении.

“В этом свете, нам всем необходимо признать провал посреднической миссии Минской группы ОБСЕ. Сегодня она просто не работает, однако, отказываться от своей дипломатической монополии в вопросе разрешения карабахского конфликта по-прежнему не желает. Минская группа, безусловно, важна, но проблемы данный формат не решает”, - подытожил Киракосян.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тюрколог: Принявший ислам армянский мальчик, актуализирует вопрос защиты прав армян в Турции
Тюрколог: Принявший ислам армянский мальчик, актуализирует вопрос защиты прав армян в Турции
Принявший ислам армянский мальчик, актуализирует вопрос защиты прав,...
С членами сельскохозяйственного союза обсуждены вопросы сотрудничества
С членами сельскохозяйственного союза обсуждены вопросы сотрудничества
Заместители министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян и...
Эксперт: Олигархический строй в Армении готовится к реваншу
Эксперт: Олигархический строй в Армении готовится к реваншу
Олигархический строй в Армении не только остается, но и готовится к...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал