Топ Новое

Мустафа Найем утверждает, что его не пускали в Армению по требованию России

2-05-2019, 18:50 Просмотров: Политика
2 мая 2019, 18:50 - NovostiNK
Служба национальной безопасности Армении пока не комментирует ситуацию
Мустафа Найем утверждает, что его не пускали в Армению по требованию России

Депутат Верховной рады Украины Мустафа Найем утверждает, что пограничники Армении запретили ему въезд в страну по требованию России.

По словам украинского парламентария, в ночь на 1 мая в ереванском аэропорту «Звартноц» армянские пограничники ему объяснили, что он «нежелательное лицо» для третьей страны, не указав название этой страны, однако отказались разрешить ему въезд в Армению.

Проведя в аэропорту около трёх часов, Найем, в конце концов, смог пересечь границу благодаря усилиям сотрудников посольства Украины в Ереване и организаторов ереванского мероприятия, с целью участия в котором он прибыл в страну.

«На самом деле, у нас есть две возможности въезжать в страну: мы можем въезжать по дипломатическому паспорту и по обычному паспорту. Постольку-поскольку эта поездка у меня была неофициальная, то есть я не шел от парламента, а меня пригласили наши партнеры и друзья, то я приехал по обычному загранпаспорту и предъявил его на въезде пограничнику, сотруднику миграционной службы. Мне проверяли долго документы, а потом заявили, что на меня стоит отметка, что мне нельзя въезжать в Армению. Я спросил — почему, объяснили, что так вот написано, что «нежелательное лицо», у них в базе данных, в компьютере красным было написано, что нежелателен въезд. После чего на некоторое время он [сотрудник] ушел, вернулся с еще какими-то двумя людьми, и они начали расспрашивать детали: зачем я приехал, кто я, чем я занимаюсь? Еще раз ушли, вернулись через некоторое время, сказали: знаете, мы очень извиняемся, но это не Армения вам запрещает въезд в страну, а есть просьба третьей страны. Какой страны, они мне не заявили, наоборот, начали у меня спрашивать, может быть я подозреваю, какая это страна, «может Вы сами понимаете?». Я говорю: не понимаю», — цитирует украинского депутата армянская служба «Радио Свобода».


Мустава Найем прибыл в Ереван для участия в международной антикоррупционной дискуссии, организованной Нидерландским институтом многопартийной демократии.

«Мы еще долго сидели в миграционной службе, после того, как подключилась наша консульская служба, организаторы мероприятия, они проверяли какие-то документы, и где-то часа через два, может быть два с половиной, меня пропустили уже в Армению. И потом я уже узнал и от местных политиков, и от сотрудников, и от нашего консульства, что есть действительно координация между Российской Федерацией и Арменией по спискам нежелательных лиц. Я вхожу в санкционный список Российской Федерации, и я подозреваю, что именно поэтому не пускали в Армению. И я так понимаю, что я не один, не первый. До этого случались такие же истории с нашими другими депутатами, которые приезжали сюда на другие мероприятия. И я так понимаю, что по поводу них тоже были вопросы, что они нежелательные персоны. А уже позже я узнал, что там же, на пропускном пункте, уже были сотрудники, я так понимаю, Погранслужбы Российской Федерации, ФСБ, они совместно ведут службу», — сказал Найем.

Служба национальной безопасности Армении пока не комментирует ситуацию.


Источник: ИА REGNUM



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вашингтон теряет Пашиняна
Вашингтон теряет Пашиняна
Осталось всего несколько дней до первой годовщины правления...
В Армении проведено учение дежурных сил ПВО ЮВО по отражению массированного авиационного налета
В Армении проведено учение дежурных сил ПВО ЮВО по отражению массированного авиационного налета
В рамках проверки боеготовности подразделений российской военной базы...
Гагик Царукян не видит оснований для лишения его депутатского мандата
Гагик Царукян не видит оснований для лишения его депутатского мандата
Глава парламентской фракции “Процветающая Армения” Гагик Царукян в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал