Топ Новое

А судьи кто, или когда на горизонте маячит небо в клеточку

27-04-2019, 09:00 Просмотров: Политика
А судьи кто, или когда на горизонте маячит небо в клеточку

27 апреля 2019, 09:00 - NovostiNK
Сейчас все, кому не лень, подводят итоги года после бархатной революции, и как СМИ, так и соцсети наводнены разнообразными оценками политических деятелей и всевозможных аналитиков. Те, для кого апрель 2018 года и отставка Сержа Саркисяна стали личной трагедией (дорога к власти больше не проходит через Мелик-Адамяна, бизнес-льготы отменялись, а на горизонте вырисовывалась перспектива смотреть на мир из-за решетки), даже составляют списки: какие обещания дал и не исполнил Никол Пашинян, на сколько процентов должна была вырасти и не выросла та или иная сфера, и так далее, и делают соответствующие «выводы»: за прошедший год ничего не изменилось, а если и изменилось, только в плохую сторону.

Соблазн «углубиться» в цифры и представить контраргументы и разъяснения, конечно, велик, но прежде всего, надо понимать: а судьи кто? В конце концов, революцию осуществил народ, следовательно, и результаты революции должен оценивать народ, а не пострадавшие от революции и СМИ с фейками, цветущие с их финансовой помощью.

Что же произошло в Армении год назад? Сотни тысяч граждан вышли на улицы и потребовали отставки Сержа Саркисяна. Он же, испробовав поначалу все «проверенные методы» прекращения этой волны (аресты, запугивания, использование уличной шпаны, обвинения в «литье воды на мельницу врага» и прочее), наконец, понял, что дальнейшее сопротивление бесполезно, и подал в отставку. То есть народу впервые удалось навязать свою волю властям. И в результате революции Армения стала демократической страной. Вот наше важнейшее достижение.

Здесь необходимо отметить важный аспект. В действительности демократия не в том, что власть принадлежит народу, демократия – это когда народ решает, кому должна принадлежать власть. Реальность в Армении именно такова, и нет никакого сомнения, что если в дальнейшем сотни тысяч граждан выйдут на улицу и потребуют отставки сегодняшних властей, те молча удалятся, и в результате честных и свободных выборов сформируется новая власть.

А теперь – о конкретных результатах революции. Дело не в цифрах. Дело в том, что ни одна революция априори не является положительным явлением, части предпочтительнее эволюционное развитие. Просто революции происходят в том случае, когда просто не остается другого выхода. В Армении была именно такая ситуация: об эволюционном развитии и речи быть не могло, ситуация ухудшалась с каждым днем. Причем революция сама по себе не гарантирует положительного развития, революция просто дает возможность для такого положительного развития, воспользоваться которой либо удастся, либо – нет. Если не удается, страна переживает потрясения и регистрирует регресс, если удается – начинает развиваться (а какими темпами – это уже другой вопрос, зависящий от множества факторов).

И если мы сейчас подводим итоги революции с этой точки зрения, надо отметить, что за последний год Армения не только избежала потрясений, но и перешла на следующий этап, где уже демократия должна дать экономические плоды. То есть в нашем случае революция удалась, страна развивается в правильном направлении. Темпы, понятное дело, неудовлетворительны, ожидания значительно больше, но согласитесь, представлять это как провал революции нечестно.

Тем более теми, кто своими позорными провалами довел страну до такого состояния, когда единственный способ что-то изменить – это революция.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Финальный тур - в Сан-Франциско. Премьер пожелал удачи «Армянским орлам»
Финальный тур - в Сан-Франциско. Премьер пожелал удачи «Армянским орлам»
Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня членов команды...
Нагорный Карабах: в игру вступают США
Нагорный Карабах: в игру вступают США
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге в Варшаве...
Финальный тур - в Сан-Франциско. Премьер пожелал удачи «Армянским орлам»
Финальный тур - в Сан-Франциско. Премьер пожелал удачи «Армянским орлам»
Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня членов команды...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал